Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления социально – экономических преобразований.




При всем различии положения в странах Восточной Европы определились общие линии реформ:

1. либерализация экономической жизни и восстановление регулирующей роли рынка и полноценных товарно – денежных отношений, обоснованное ценообразование, прибыль;

2. осуществление антиинфляционных мер и курс на обеспечение конвертируемости валют;

3. изменение отношения к формам собственности, признание частной собственности, её защита, включая реституцию – возвращение собственности, конфискованной в годы социалистических преобразований;

4. демонтаж командно – административной системы и сведение до минимума внеэкономических методов управления, ликвидация привилегий и неоправданных льгот.

Все эти преобразования и реформы означали полный разрыв и отказ от тоталитарной модели социализма, возвращение к идеям и моделям либеральной демократии и рыночной экономики.

 

«Шоковая терапия»

Экономические реформы, связанные с проведением «шоковой терапии»: ускоренный переход к рыночной экономике, приватизация промышленности, закрытие убыточных по западноевропейским стандартам предприятий, экономия на социальных программах вызвали серьезные трудности, негативные последствия: инфляция, рост дороговизны, безработица. Произошла ломка механизма социального обеспечения, который многими расценивался как позитивная черта социалистической системы. В результате в обществе усилилось социальное расслоение, произошло размежевание интересов социальных групп.

В итоге распались те форумы, которые определили победу политической оппозиции. Разочарованное население привело в ряде стран на выборах 1994 г. к власти социал – демократические партии – бывших коммунистов. Однако, вскоре и эти политические силы показали свою беспомощность. Поэтому в Польше, Болгарии, Венгрии, Румынии Югославии в 1996 – 1997 г.г. социал – демократические группировки вновь оттесняются и у власти оказываются новые политические силы.

 

Последствия «Шоковой терапии»

Либерализация экономики, переход к рыночным отношениям определялись различными факторами. Главное противоречие послереволюционной эпохи – противоречия между завышенными ожиданиями улучшения жизни и реальными проблемами перехода к рыночным отношениям.

Важно было, по мнению ряда экономистов, провести реформы быстро, использовать революционный подъем людей. Таким путем пошли в Польше, согласно плану Л. Бальцеровича. В Чехии, Венгрии, Словении реформы были менее радикальными, но быстрыми и последовательными.

Начатые значительно раньше (в 1980 - гг) реформы в Польше и Венгрии позволили ослабить тяжелые удары «шоковой терапии» и ускорить переход к стабилизации.

В Польше в 1995 г. резко снизилась инфляция – до 20% (Кошмар!) и страна вышла на наивысший в Европе уровень прироста ВВП – 6,5%. В стране оставалась высокой безработица – 15%, сохранялась социальная напряженность.

На выборах президента Польши в 1996 г. победил представитель левых сил Александр Квасьневский, а на парламентских выборах 1997 г. правые партии.

Для Польши характерны радикальная приватизация и либерализация

Для Болгарии, где в 1990 г.г.правительство возглавили социалисты, произошло торможение реформ и социально – экономическое положение оказалось критическим. Стране угрожали голод и финансовое банкротство: внешний долг – 10 млрд долл. В 1997 г. президентом Болгарии был избран представитель правой оппозиции и состоялись досрочные выборы парламента.

Поздний переход Албании к реформам и «шоковая терапия», низкий уровень политической культуры, отсутствие демократических традиций, коррупция во властных структурах, вызвали в 1997 г. в стране глубокий политический кризис, который перерос в восстание и «власть толпы» разрушила государственные институты, ввергла страну в хаос.

 

Аграрный сектор подвергся наиболее болезненной ломке в 1940 гг. Создание новой системы власти на селе происходило в различных странах не одинаково. Преобладало стремление возвратиться к системам местного самоуправления исторически сложившимся до коммунистического правления.

Местные новые власти старались привить населению понимание идентичности национального и гражданского самосознания через восстановление исторической памяти, обычаев, традиций, фольклора, народных и религиозных празднеств. Шел процесс освобождения от последствий тоталитаризма и воссоздания гражданского общества.

В Польше и Югославии кооперирование сельского хозяйства не было сильно распространено, поэтому экономические отношения на селе не претерпели большой ломки.

Во многих странах Восточной Европы были приняты законы о роспуске кооперативов и возвращении земли крестьянам. Они становились фермерами, возникали новые проблемы.

Ситуация сложная: нет капитала, нет рабочей силы, малоземелье, не установлены новые каналы сбыта продукции, нет источников получения кредита и сельскохозяйственного инвентаря, отстает развитие мелкого и среднего бизнеса на селе.

Польша, Чехия, Венгрия, Словения сумели быстрее, чем другие страны побороть инфляцию, остановить рост безработицы, выйти на высокий уровень роста экономики. Эти страны приблизились к главным развитым странам мира по ВВП на душу населения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных