Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расширение территории русского государства. Присоединение Казанского, Астраханского ханств, территории Поволжья, Приуралья, Сибири.




Основными задачами в области внешней политики России в XVI в. являлись:

- на западе — необходимость иметь выход к Балтийскому морю,

- на юго-востоке и востоке — борьба с Казанским и Астраханскими ханствами и начало освоения Сибири,

- на юге — защита страны от набегов крымского хана.

 

Приложение 21 к теме 3.1. Внешняя политика Ивана Грозного.

 

Образовавшиеся в результате распада Золотой Орды Казанское и Астраханское ханства постоянно угрожали русским землям.

Они держали в своих руках Волжский торговый путь.

Наконец, это были районы плодородной земли, о которой давно мечтало русское дворянство.

К освобождению стремились народы Поволжья — марийцы, мордва, чуваши.

Решение проблемы подчинения Казанского и Астраханского ханств было возможно двумя путями:

- либо посадить в этих государствах своих ставленников,

- либо завоевать их.

После ряда неудачных дипломатических попыток подчинить Казанское ханство в 1552 г. 150-тысячное войско Ивана IV осадило Казань, которая представляла в тот период первоклассную военную крепость.

Чтобы облегчить задачу взятия Казани, в верховьях Волги (в районе Углича) была сооружена деревянная крепость, которую в разобранном виде сплавили вниз по Волге до впадения в нее реки Свияги. Здесь был возведен город Свияжск, ставший опорным пунктом борьбы за Казань. Работы по сооружению этой крепости возглавил талантливый мастер, первый русский военный инженер Иван Выродков (портрет не сохранился). Он же руководил сооружением минных подкопов и осадных приспособлений.

Казань была взята штурмом 2 октября 1552 г. В результате взрыва 48 бочек пороха, заложенных в подкопы, была разрушена часть стены Казанского кремля. Через проломы в стене русские войска ворвались в город. Хан Ядигир-Магмет был взят в плен.

 

Приложение 22 к теме 3.1. Триптих «Взятие Казани».

 

Впоследствии хан крестился, получил имя Симеон Касаевич, стал владельцем Звенигорода и активным союзником царя.

Спустя четыре года после взятия Казани в 1556 г. была присоединена Астрахань. Чувашия и большая часть Башкирии добровольно вошли в состав России. Зависимость от России признала Ногайская орда.

Таким образом, новые плодородные земли и весь Волжский торговый путь оказались в составе России. Русские земли были избавлены от вторжений ханских войск. Расширились связи России с народами Северного Кавказа и Средней Азии.

Присоединение Казани и Астрахани открыло возможность для продвижения в Сибирь.

Богатые купцы — промышленники Строгановы получили от Ивана Грозного грамоты на владение землями по реке Тобол. На свои средства они сформировали отряд в 840 (по другим данным 600) человек из вольных казаков во главе с Ермаком Тимофеевичем. В 1581 г. Ермак со своим войском проник на территорию Сибирского ханства, а спустя год разбил войска хана Кучума и взял его столицу Кашлык (Искер).

 

Приложение 23 к теме 3.1. Портрет Ермака.

 

Присоединение Поволжья и Сибири имело в целом положительное значение для народов этого региона: они вошли в состав государства, находившегося на более высоком уровне экономического и культурного развития.

Местный господствующий класс стал со временем частью российского.

 

В связи с началом освоения в XVI в. территории Дикого поля (плодородных земель к югу от Тулы) перед русским правительством встала задача укрепления южных границ от набегов крымского хана.

С этой целью были построены Тульская (с середины XVI в.) и Белгородская (в 30 — 40-х г.г. XVII в.) засечные черты — оборонительные линии, состоявшие из завалов леса — засек, в промежутках между которыми ставили деревянные крепости — остроги, закрывавшие для татарской конницы проходы в засеках.

Иван Грозный на протяжении 25 лет (1558-1583 гг.) вел войну упорную и изнурительную борьбу за овладение Прибалтикой, которая известна как Ливонская война. Однако, после того, как в войну против России вступили такие мощные военные государства того времени, как Речь Посполитая и Швеция, военные неудачи стали преследовать русские войска. В Ливонской войне Россия, в конечном счете, потерпела поражение. Она потеряла выходы к финскому заливу.

Страна была разорена, центральные и северо-западные территории обезлюдели. Негативные последствия Ливонской войны в немалой степени сказались впоследствии на зарождении такого явления русской истории как Смута.

Тем не менее, к концу правления Ивана Грозного территория страны увеличилась более чем в 10 раз по сравнению со временами Ивана III и представляла собой огромную империю, простиравшуюся от берегов Белого моря до Каспия и от Урала - до границ с Речью Посполитой.

5. Династический кризис в конце XVI в. Правление Бориса Годунова. «Смутное время»: самозванство, гражданская война, польско-шведская интервенция. Подъем национального самосознания, восстановление Российской государственности.

Бурные события начала XVII века в России получили название «Смутное время» или «Смута». Это был период всеобщего неповиновения, многочисленных крестьянских и казачьих волнений и восстаний, быстрой смены царей и политической ориентации людей, а также период иностранной интервенции.

Причины Смуты заключались в обострении социальных, сословных, династических и международных отношений в конце правления Ивана IV Грозного и при его преемниках.

В развитии Смуты можно выделить несколько этапов:

1. Первый - 1598 – 1605 гг.

династический и политический кризисы:

- пресечение династии Рюриковичей,

- избрание Бориса Годунова,

- борьба за власть среди элиты, появление в Польше Лжедмитрия I; экономический кризис:

- голод и бегство крестьян;

2. Второй - 1605 – 1610 гг. -

социальный кризис:

- правление самозванца Лжедмитрия I,

- правление и свержение Шуйского,

- крестьянская война под предводительством И. Болотникова,

- утрата Москвой значения политического центра и появление «воровских столиц»,

- предательство боярства,

- активное вмешательство поляков во внутримосковские дела;

3. Третий - 1610 – 1613 гг.

национальный кризис:

- фактический распад государства,

- открытая польско-шведская интервенция и явная угроза потери независимости,

- претензии Сигизмунда III на московский престол.

 

Приложение 24 к теме 3.1. Схема «Смутное время. Причины Смутного времени».

Приложение 25 к теме 3.1. Схема «Смутное время».

 

Ливонская война (1558–1583) и опричнина привели к хозяйственному разорению страны и к усилению эксплуатации крестьян и горожан. В результате началось массовое бегство крестьян из центральных районов на Дон. Это лишало землевладельцев рабочих рук, а государство – налогоплательщиков.

Предпринятые правительством меры по решению этой проблемы привели к утверждению крепостного права в России.

В XIV–XV вв. крестьяне, которые жили на землях феодалов, имели право свободного перехода от одного владельца к другому и часто этим правом пользовались.

В конце XVI в. был издан ряд указов, которые ограничивали, а затем и отменили это право. В 1597 г. был издан царский указ о пятилетнем сроке сыска беглых крестьян (так называемые «урочные лета»). Утверждение крепостного права привело к обострению социальных противоречий в стране и создало базу для массовых народных выступлений в XVII в.

На рубеже XVI–XVII веков усилению нестабильности в стране способствовал династический кризис.

 

Династический кризис в конце XVI в. Правление Бориса Годунова.

После смерти Ивана IV Грозного в 1584 г. престол перешёл к его сыну Фёдору Ивановичу.

 

Приложение 26 к теме 3.1. Портрет Федора Иоанновича.

 

Однако он был неспособен управлять государством.

Фактически власть оказалась в руках боярина Бориса Годунова – брата жены царя Фёдора Ивановича.

Младшему сыну Ивана IV Грозного было лишь два года. Он жил в Угличе вместе со своей матерью Марией Нагой, которая была седьмой женой Ивана Грозного.

Царь Фёдор был бездетным, и в случае его смерти наследником престола становился царевич Дмитрий. Однако в 1591 г. царевич Дмитрий таинственно погиб. Согласно официальной версии, ребёнок заколол себя ножом в припадке эпилепсии.

Однако многие современники считали, что царевич был зарезан убийцами, которых подослал Борис Годунов. После смерти Фёдора Ивановича в 1598 г. правящая династия Рюриковичей прекратила свое существование.

Земский собор 1598 г. избрал царём Бориса Годунова.

Приложение 27 к теме 3.1. Портрет Бориса Годунова.

 

Во время правления Бориса Годунова тяжёлое положение населения усугубилось голодом 1601–1603 гг. Во время голода погибло около 1/3 населения страны. Люди объясняли это бедствие как гнев Божий за грехи незаконного царя Бориса. Стали распространяться слухи, что царевич Дмитрий жив.

«Смутное время»: самозванство, гражданская война, польско-шведская интервенция.

 

В 1602 г. в Литве появился первый самозванец. Это был человек, который называл себя царевичем Дмитрием и законным наследником престола.

Лжедмитрий I, официально именовавший себя царевич (затем царь) Дмитрий Иоаннович, в сношениях с иностранными государствами — Император Димитрий (лат. Demetreus Imperator) (ум. 17 мая 1606) — царь России с 1 июня 1605 по 17 (27) мая 1606, по устоявшемуся в историографии мнению — самозванец, выдававший себя за чудом спасшегося младшего сына Ивана IV Грозного — царевича Дмитрия. Первый из трех самозванцев, именовавших себя сыном Ивана Грозного, притязавших на российский престол.

Приложение 28 к теме 3.1. Портрет Лжедмитрия I.

 

Отождествление Лжедмитрия I с беглым монахом Чудова монастыря Григорием Отрепьевым было впервые выдвинуто как официальная версия правительством Бориса Годунова в его переписке с королём Сигизмундом. В настоящее время эта версия имеет больше всего сторонников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных