Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характер широкого народного движения приобрел церковный раскол.




 

Приложение 50 к теме 3.1. Схема «Церковный раскол».

 

Расколу предшествовала церковная реформа, замысел которой состоял в устранении различий в богослужебной практике между Русской церковью и остальными православными церквами и введении единообразия церковной службы по всей России.

Возглавил реформу патриарх Никон, который подчеркивал первичность духовной власти по сравнению со светской.

Осуществляя реформу, Никон хотел создать сильную церковную власть, независимую от светской. Он стал энергично вмешиваться в дела государственного управления.

Но теократизм Никона противоречил тенденциям растущего абсолютизма.

Церковный собор 1666 г.:

- вынес решение, угодное царю: патриарх Никон был сослан простым монахом в монастырь, после чего главным защитником церковной реформы стал сам царь.

- проклял всех противников реформы и предал их суду светских властей. Это вызвало к жизни феномен старообрядчества.

Сторонники «старой веры»:

- отстаивали идею самобытности Русского православия и связанных с ним церковных форм и обрядов, его превосходства над другими православными церквами, в том числе и над своей прародительницей − Константинопольской, которая, по их мнению, заключив Флорентийскую унию с Римской католической церковью, впала в ересь.

- Вмешательство же светской власти в церковные дела расценивалось старообрядцами как покушение на саму веру.

Сторонники «старой веры» (куда вошли представители всех сословий российского общества) подвергались жестоким репрессиям. Спасаясь от преследователей, они бежали в глухие места Севера, Поволжья, Сибири, на юг России, а при приближении солдат нередко прибегали к коллективному самосожжению.

Широту этому движению придавал и социальный аспект, лежащий в основе – возвращение к старине, протест против крепостничества, усиления эксплуатации, связанных с централизацией государства.

Внешняя политика России в XVII в.

Приложение 51 к теме 3.1. Схема «Внешняя политика России».

Создание единого централизованного государства дало возможность для ведения активной внешней политики. Россия стала играть значительную роль в международных отношениях.

Во внешней политике России в XVI веке можно выделить три основных направления:

1. Борьба с Великим княжеством Литовским за возврат захваченных им русских, украинских и белорусских земель.

2. Борьба с Ливонским орденом за выход к Балтийскому морю.

3. Развитие отношений с выделившимися из состава Золотой Орды ханствами (Казанским, Крымским).

1 направление:

В результате длительных боевых действий, проводившихся сторонами с перемириями, России удалось закрепить за собой только Смоленскую землю (1522 г.).

2 направление:

Стремление России выйти к Балтийскому морю сталкивалось с интересами Ливонского ордена.

В январе 1558 г. началась Ливонская война. Почти вся Ливония была занята русскими. Главным итогом военных действий 1558-1560 гг. было уничтожение Ливонского ордена.

Однако Литва, Польша, Швеция и Дания были заинтересованы в том, чтобы Ливония не оказалась под властью России. Вместо одного Россия должна была противостоять нескольким сильным противникам. Это обстоятельство в значительной степени определило ход Ливонской войны в последующие годы.

В 1563 г. после долгой осады русские взяли Полоцк. В последующие несколько лет военные действия протекали вяло, с переменным успехом.

В 1569 г. в Люблине была заключена государственная уния между Великим княжеством Литовским и королевством Польским: оба государства объединились в единую Речь Посполитую (республику) во главе с королем, которого вместе выбирали польские и литовские феодалы.

Используя смуты в Речи Посполитой, в 1572 г. русские заняли почти всю Ливонию. Но уже на следующий год новый король Стефан Баторий вернул многие ливонские города. В конце 70-х годов возобновила военные действия Швеция. Поляки в 1581 г. осадили Псков, шведы захватили Нарву.

В 1582 г. Россия заключила перемирие с Речью Посполитой, а в 1583 – со Швецией. По их условиям Россия утратила все свои приобретения в Ливонии и Белоруссии. К Швеции перешла большая часть побережья Финского залива.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных