Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Главным же успехом внешнеполитической деятельности российского правительства в середине XVII в. было объединение Украины с Россией.




В 1648 г. на Украине началось восстание против поляков, переросшее в освободительную войну, охватившую и Белоруссию.

Во главе движения, главную силу которого составляли запорожские казаки, был Богдан Хмельницкий.

 

Приложение 52 к теме 3.1. Портрет Богдана Хмельницкого.

Зиновий Богдан Михайлович Хмельницкий (27 декабря 1595 [6 января 1596], Суботов — 27 июля [6 августа] 1657, Чигирин) — гетман Войска Запорожского, полководец и государственный деятель, родом из православной шляхты Речи Посполитой. Организатор восстания украинского народа против Речи Посполитой, в результате которого земли Войска Запорожского вошли в состав Московского Государства.

Повстанцы обращаются за помощью к Москве.

 

Приложение 53 к теме 3.1. Схема «Вхождение Украины в состав России».

В 1653 г. Земский собор принял решение о воссоединении Украины с Россией.

В январе 1654 г. Рада (Совет) в Переяславле также приняла решение о вхождении Украины в состав России (вошла лишь левобережная Украина с Киевом, правобережная Украина осталась в составе Речи Посполитой вплоть до разделов Польши в конце XVIII века).

Хотя Украина и объединилась с близким по вере и культуре народом, однозначно говорить о прогрессивном значении воссоединения нельзя:

1. Длительное время украинские и белорусские земли входили в состав Литвы, затем Речи Посполитой, развивались в иных условиях, нежели Россия: местные феодалы и горожане не знали самодержавного гнета, пользовались правами, привилегиями и свободами, каких не было в Московском государстве.

2. Политика Москвы мало считалась с тем фактом, что, по условиям договора 1654 г., украинские земли получили автономию и должны были управляться выбираемым на Раде гетманом. Московские правители стремились искоренить автономный строй Украины, что и случилось в 80-х годах ХVIII в. при Екатерине II.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных