Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инновационные технологии, используемые в преподавании курса




Для практического закрепления материала, преподаваемого курса используются: метод кейс-стади, дискуссия, деловая игра, тестирование.

Деловая игра - способ определения оптимального решения экономических, управленческих и иных задач, путем имитации или моделирования реальной хозяйственной ситуации в игровой форме. В деловой игре каждый участник играет роль, выполняет действия, аналогичные поведению людей в жизни, но с учетом принятых правил игры. Обычно деловая игра проводится в четыре этапа:

1- ознакомление участников с целями, задачами и условиями игры;

2- инструктаж относительно порядка проведения игры;

3- разделение участников на несколько ролевых групп;

4- анализ, оценка процесса и результатов игры.

Деловые игры применяются в качестве метода и средства практического обучения экономике, бизнесу и служат средством познания норм экономического поведения, освоения процессов принятия экономических решений. При проведении деловой игры предполагается создание групп по 5-6 человек, которым предлагается разыграть конфликтные ситуации и предпринять возможные действия по урегулированию конфликтов в рамках темы 11. Студентам предлагается оформить выводы и предложения в виде отчета.

Дискуссия - публичное обсуждение некоторого спорного вопроса; исследование проблемы, в котором каждая сторона, оппонируя мнение собеседника, аргументирует свою позицию и претендует на достижение цели.

Дискуссии могут проводиться студентами по всем темам курса, с использованием последних изменений и дополнений в нормативных документах. Студентам предлагается оформить выводы обсуждений в виде тезисов.

Кейс-стади - техника обучения, использующая описание реальных экономических и социальных ситуаций. Обучающиеся должны проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных