Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык как объект современной филологии




Проблема языка как объекта филологии в ее истории. Обще­филологическая значимость языка на современном этапе разви­тия филологических наук — в связи с задачей изучения древ­них текстов, «воссоединением языка и литературы» (Р. Барт), специализацией языка в разных сферах деятельности человека, повышением роли проблемы понимания и др.

Естественный человеческий язык: язык как система (Ф. де Сос- сюр) и как «духовная энергия народа», «дух народа» (В. фон Гум­больдт). Плодотворность функционального понимания языка для современной филологии. Устройство языка; слово и предложение как основные единицы языка как системы. Язык в действии; вы­сказывание — основная единица языка в действии.

Естественный язык и другие знаковые системы (параязык, искусственные языки, мифы, фольклор, художественные моде­лирующие системы и др.).

Аспекты изучения языка в филологии. Филологические нау­ки и дисциплины, изучающие язык как объект филологии. Гума­нитарная семиотика.

4. Текст как объект современной филологии

Текст как традиционный объект филологии. Общефилоло­гическая значимость текста на современном этапе развития фи­лологии. Многообразие современных текстов. Фактура текста: тексты устные, письменные, печатные, электронные. «Лики» текста: текст как источник, памятник, произведение, сообщение. Постижение жизни текста как важнейшая тенденция современ­ной филологии.

традиционные и современные представления о тексте. текст как несколько предложений, связанных по смыслу и граммати­чески; текст как языковое образование, обеспечивающее ком­муникативное взаимодействие людей. Значимость каждого из представлений для филологии. Функциональное понимание текста и его плодотворность для современной филологии. Ком­муникативность и системная организация как важнейшие при­знаки текста. Функции текста (Ю.М. лотман).

Мир текстов. Текст в мире текстов. Многообразие и слож­ность отношений между текстами. Значение интертекстуальных и текстообразовательных отношений между текстами в решении задачи постижения жизни текста.

Аспекты изучения текста в филологии. Филологические науки и дисциплины, изучающие текст как объект филологии. Теория текста.

5. Ното ^иепз как объект современной филологии

Внимание к человеку говорящему на разных этапах развития филологии. Роль антропологического поворота в гуманитарных науках, изменения статуса речевой коммуникации, повышения коммуникативной активности человека в середине XX — начале XXI в. в придании человеку говорящему статуса объекта фило­логии. Ното ^иеш как те стороны, грани человека как целого, которые составляет предмет интереса филологических наук.

Языковая личность, творческая личность как базовые по­нятия лингвистики и литературоведения, стимулирующие раз­работку категории Ьото ^иепз. Ното ^иепз как обозначение человека, осуществляющего посредством естественного языка деятельность по созданию и восприятию текста, содержащего любой вид реальности.

Важнейшие способности и характеристики человека как Ьото ^иепз: формально-демографические, социально- психологические, культурно-антропологические, философско- мировоззренческие, когнитивные и коммуникативные, лингви­стические, ситуационно-поведенческие и др.

Аспекты изучения Ьото ^иеш в филологии. Филологиче­ские науки и дисциплины, изучающие Ьото ^иеш как объект филологии. Филологическая герменевтика. Анализ дискурса. Филологическая теория коммуникации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных