Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инициирование внимания ведущих государственных и общественных деятелей




О проекте, претендующем на общероссийскую или международную значимость, должны быть осведомлены деятели соответствующего уровня. Но каким образом этого добиться, если вы в процессе работы контактируете лишь с небольшой группой лиц достаточно узкого профиля? Здесь существуют два пути.

1. Привлечение уже прозвучавших высказываний по сходной, имеющей косвенное отношение к проекту проблематике. Например, МПК отобрал и использовал в информационных материалах по Общественному договору такие цитаты:

Президент России Б. Ельцин (из Приветствия II Всероссийскому съезду по охране природы):

«Охрана природного богатства — важнейшая составляющая и непременное условие устойчивого развития общества. Сейчас, на пороге

XXI века, эта задача становится особенно актуальной. Наш долг перед новым поколением россиян, которым предстоит жить в третьем тысячелетии, — сохранить несметные богатства, подаренные нам природой».

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (из Приветствия II Всероссийскому съезду по охране природы):

«Русская православная церковь, как и вы, обеспокоена складывающейся экологической обстановкой в нашем Отечестве, наделенном хрупкой, но прекрасной природой с разнообразным растительным и животным миром. Ее сегодняшнее состояние находится в прямой зависимости от воли и духа человека, ибо бездуховный человек не способен использовать свои знания во благо» и т.д.

2. Инициирование позитивных высказываний о договоре. Делать это можно так: на пресс-конференции какого-либо интересующего вас деятеля встает некий журналист и произносит фразу: «Сейчас в стране идет работа вокруг... (в данном случае Общественного договора о сохранении живой природы России). Этому процессу придается большое внимание, потому что... Каквы относитесь к... (Общественному договору)».

Странно представить, что реакция на подобный вопрос может быть негативной. В конкретном случае с Общественным договором были получены следующие ответы:

С. Ястржембский, в то время - вице-премьер Правительства Москвы:

«Идею такого договора нужно стопроцентно поддерживать, потому что в стране до сих пор существует потребительское отношение к природе, расточительное отношение к нашим ресурсам. Одна из больших бед россиян - псевдопредставление о том, что наши ресурсы неисчерпаемы и что страна настолько богата, настолько огромна, что, как бы мы ни безобразничали в одном конкретном регионе, это в общем России никакого вреда не нанесет. Поэтому думаю, что эта тема будет темой политических баталий, одной из тем парламентской борьбы и президентской борьбы. Вашу инициативу надо поддержать...»

Президент Республики Татарстан М. Шаймиев:

«Я вам обещаю: Татарстан, видимо, опять опередит других и через пару лет будет намного чище. Всех надо поднимать, стар ли, мал ли, мы этим должны сегодня заниматься. Я считаю, что само время диктует сейчас новое отношение к животному миру и ко всему живому. Соответствующую культуру надо насаждать силами и государственных органов, и общественности. Мы должны сами себя уважать...»

Генерал армии, депутат Государственной Думы РФ, лидер движения «Союз народовластия и труда» А. Николаев:

«Окружающий мир - это великое достояние как каждого из нас, так и нашего общества, наших семей, нашего государства. Поэтому объединение с людьми, которые ставят перед собой столь благородные цели, на мой взгляд, абсолютно естественно. Мы будем рады любому сотрудничеству с организациями, которые ставят столь высокие и благородные цели...» и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных