Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кульминационное действие




При всей привлекательности технологических модулей они имеют смысл тогда, когда заканчиваются запланированным результатом. Если мы на старте проекта вели речь о том, чтобы в стране начались процедуры подписания Общественного договора о сохранении живой природы России, то в конце должны эти процедуры иметь.

Но представьте себе другое: некто составил текст протокола присоединения к договору, другой некто — руководитель организации - этот текст подписал. Присутствует ли запланированный результат? Да, присутствует, но... не представляет собой общественно значимого события.

А появляется желаемая значимость тогда, когда подписанию предшествуют все или большинство из перечисленных выше моментов -распространение базовых материалов, выставки, обсуждения; когда на саму процедуру подписания приглашают общественность и журналистов; когда данная процедура завершается брифингом для СМИ; когда «подписанты» получают памятные дипломы и т.д. Именно так и подходил МПК к организации кульминационных действий.

Более того, мы воспринимали кульминационное событие (подписание Общественного договора) не только как завершающий аккорд, но и как продукт, подлежащий дальнейшему распространению, развитию и совершенствованию.

Скажем, после подписания договора представителями властных структур и общественных организаций Волгоградской области координаторы проекта стимулировали письменное обращение главы областной администрации Н. Максюты к другим руководителям регионов Волжского бассейна с призывом последовать его примеру.

Когда блок «подписантов» стал большим и представительным — здесь появились и органы власти, и крупные бизнес-структуры, и природоохранные организации, — было подготовлено подробное письмо всем руководителям субъектов РФ с описанием полученных наработок и предложением внести свой вклад в деятельность вокруг Общественного договора. Процесс стартовал так, чтобы продолжаться и после формального выполнения Международным пресс-клубом предусмотренных контрактом обязательств.

* * *

Кратко резюмируем сказанное выше.

Итак, во-первых, набор модулей, приведенных в качестве иллюстрации работы по Общественному договору о сохранении живой природы России, носит отнюдь не частный, но универсальный характер.

Во-вторых, эти модули вместе с рядом других, не освещенных в настоящей главе, составляют содержание понятия технологического инструментария PR-деятельности.

В-третьих, при реализации модулей должны присутствовать комплексность и гармоничность: один прекрасно выполненный технологический модуль при отсутствии или небрежном выполнении остальных может никак не повлиять на успех проекта.

В-четвертых, умение формировать и применять технологические модули служит показателем уровня профессионализма PR-структуры или отдельных специалистов.

Раздел VII






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных