Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Ст. 52 Трудового кодекса Российской Федерации




1. Вопрос об участии работников в управлении организацией в Российской Федерации в последние годы являлся и продолжает оставаться одним из наиболее дискуссионных. За время экономических преобразований законодатель прошел путь от признания в качестве приоритетной формы управления хозяйствующим субъектом самоуправления трудовых коллективов до полного отрицания самой возможности прямого участия работников в управлении организацией.

Обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах отнесено к числу основных принципов регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений (ст. 2 ТК РФ). Конкретные формы участия работников и их представителей в управлении организацией устанавливаются как законодательством, так и сторонами социального партнерства.

2. Основные формы участия работников в управлении организацией определены ст. 53 ТК РФ. Иные федеральные законы устанавливают особенности участия работников в управлении организацией, обусловленные спецификой в организации труда и организационных основах деятельности организаций различной отраслевой принадлежности. В частности, Федеральный закон "О высшем и послевузовском образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ относит к компетенции общего собрания (конференции) работников и обучающихся принятие устава высшего учебного заведения, а для государственных и муниципальных высших учебных заведений и избрание органа управления - ученого совета.

Статья 10 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" устанавливает возможность включения представителей работников в состав наблюдательного совета автономного учреждения. При этом количество представителей работников автономного учреждения не может превышать одну треть от общего числа членов наблюдательного совета, представитель работников не может быть избран председателем наблюдательного совета автономного учреждения. Решение о назначении членов наблюдательного совета принимается учредителем автономного учреждения в порядке, предусмотренном уставом учреждения.

Формы участия работников в управлении организацией могут устанавливаться учредительными документами организации.

3. В современных условиях конкретные полномочия работников по участию в управлении организацией могут устанавливаться сторонами социального партнерства и фиксироваться в коллективных договорах, соглашениях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных