Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 148 ТК РФ




Согласно статье 148 Трудового кодекса РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством.

Законом предусмотрена повышенная оплата труда работников на работах в местностях с тяжелыми климатическими условиями.

Такое повышение обеспечивается введением районных коэффициентов. К числу местностей с тяжелыми климатическими условиями относятся районы Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и некоторые другие. Согласно статье 148 Трудового кодекса РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами. В настоящее время эти вопросы регулируются, прежде всего, Законом РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19 февраля 1993 г. N 4520-1. Данным Законом предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате в отношении лиц, работающих в этих климатических регионах.

Статьей 10 названного Закона лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается единый для всех производственных и непроизводственных отраслей районный коэффициент заработной платы. При этом согласно статье 11 Закона данный районный коэффициент и порядок его выплаты указанным лицам должны быть установлены на федеральном уровне по представлению Правительства РФ.

Поскольку до настоящего времени такого правового акта на федеральном уровне в Российской Федерации не принято, продолжают действовать нормативные акты бывшего Союза ССР.

С 1956 г. районные коэффициенты вводились постановлениями Совета Министров СССР по мере упорядочения заработной платы в отдельных отраслях народного хозяйства с учетом ранее применяемых в регионах надбавок. Размеры районных коэффициентов в советское время определялись, как правило, постановлениями Госкомтруда СССР и ВЦСПС. Впоследствии для отдельных регионов они повышались постановлениями Правительства РФ (например, в 1992 г. - для города Мурманска-140, Республик Тыва и Хакасия, в 1994 г. - дифференцированно по отдельным территориям Тывы, в 1997 г. - для некоторых районов и городов Алтайского края).

В непроизводственной сфере самый большой коэффициент - 2,0 - установлен на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря и Диксона); в Нижнеколымском районе Республики Саха (Якутия), в местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности, на месторождениях "Ай-Ал", "Удачная", приисках "Депутатский", "Кулар"; в Северо-Курильском, Курильском, Южно-Курильском районах Сахалинской области; в Амурском районе Камчатской области; на территории Чукотского автономного округа. Самый маленький коэффициент (1,15) - на территории Республики Карелии (за исключением некоторых районов). Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 февраля 1991 г. N 76 "О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера" Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам и исполкомам народных депутатов автономных округов по согласованию с соответствующими профсоюзными органами предоставлено право устанавливать районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих в пределах действующих на их территории (автономный округ, город, район) минимальных и максимальных размеров этих коэффициентов. На основании указанного постановления субъектами РФ также могут приниматься решения об установлении повышенных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих.

Постановлением Совета Министров РСФСР "О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера" определено, что затраты на установление коэффициентов в повышенных размерах осуществляются за счет средств предприятий и организаций, бюджетов республик, входящих в состав РСФСР, автономных округов, местных бюджетов.

В настоящее время районные коэффициенты установлены на территории сорока четырех субъектов РФ.

Районный коэффициент применяется к заработной плате (а не к тарифной ставке) всех лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Он начисляется к заработной плате без ограничения ее максимального размера, т.е. с учетом различного рода доплат, надбавок, премий, вознаграждения по итогам работы за год и т.п.

Кроме того, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. В отличие от районного коэффициента, который устанавливается одинаковым для всех работников, работающих в соответствующем регионе, процентная надбавка к заработной плате зависит от стажа работы в данной местности.

По размерам надбавок северные и приравненные к ним местности делятся на три группы. В первую группу входят Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, Корякский автономный округ, Алеутский район Камчатской области, острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря). В них надбавки составляют 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы до достижения 100% заработка.

Второй вариант размеров северных надбавок таков: 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении надбавки в 60% - с увеличением на 10% уже за каждый последующий год. Предел - 80% заработка.

Такой вариант исчисления северной надбавки применяется в таких районах Крайнего Севера, как:

1) Мурманская область, за исключением города Кандалакши с территорией, находящейся в административном подчинении города;

2) Архангельская область - Ненецкий автономный округ и город Северодвинск с территорией, находящейся в административном подчинении города; районы: Лешуконский, Мезенский, Пинежский;

3) Республика Коми - города Воркута и Инта с территориями, находящимися в административном подчинении этих городов, г. Печорский, Усинский район, за исключением Усть-Лыжинского сельского района, Ижемский, Усть-Цилемский районы;

4) Тюменская область - Ямало-Ненецкий автономный округ;

5) Красноярский край - Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа; города Игарка и Норильск с территориями, находящимися в административном подчинении этих городов, Северо-Енисейский и Туруханский районы;

6) Иркутская область - Катангский район;

7) Республика Саха (Якутия);

8) Магаданская и Камчатская области (за исключением тех районов, где надбавка начисляется по первому варианту);

9) Хабаровский край - Аяно-Майский и Охотский районы;

10) Сахалинская область - районы: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский; город Оха;

11) Республика Тыва - районы: Монгун-Тайгинский, Тоджинский; Шынаанская сельская администрация Кызылского района.

Третий вариант - 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы, но не более 50% заработка. Так, надбавка подсчитывается для лиц, которые трудятся в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных