Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к статье 181.1 ТК РФ




1. Основания и размеры гарантийных и компенсационных выплат работникам при расторжении с ними трудового договора определяются законодательством о труде. Вместе с тем в порядке коллективно-договорного либо индивидуально-договорного регулирования могут быть предусмотрены другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные их размеры (см. ст. 178 ТК и комментарий к ней).

В то же время трудовое законодательство устанавливает ограничения в применении этого правила, которые предусмотрены комментируемой статьей. Данная статья предусматривает две группы случаев, когда выплата работникам выходных пособий, компенсаций и (или) назначение им каких-либо иных выплат в любой форме при прекращении трудового договора не могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами, трудовыми договорами либо решениями работодателя: во-первых, при увольнении работников в порядке дисциплинарного взыскания и, во-вторых, при прекращении трудового договора по основаниям, связанным с совершением работниками виновных деяний.

2. Об основаниях и о порядке увольнении работников за совершение дисциплинарного проступка см. ст. ст. 81, 192, 193 ТК и комментарии к ним.

3. Виновными деяниями, дающими работодателю основание для увольнения, являются, в частности, действия (бездействие) работников, которые не связаны с осуществляемой работником трудовой функцией, но в силу закона могут повлечь прекращение трудового договора. К случаям такого рода относятся действия (бездействие) работника, дающие работодателю основание для утраты доверия к нему, а также совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, если эти деяния не были связаны с исполнением работником трудовых обязанностей (см. ст. 81 ТК и комментарий к ней).

4. Как следует из содержания комментируемой статьи, ее действие распространяется на организации всех форм собственности вне зависимости от их организационно-правовой формы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных