Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 207 ТК РФ




Статья 207 Трудового кодекса РФ устанавливает обязанности учеников по окончании обучения. Согласно комментируемой статье лицам, успешно завершившим ученичество, испытательный срок не устанавливается. А что значит успешно завершить ученичество? Трудовой кодекс это понятие не раскрывает. Однако очевидно, что речь идет о том, когда ученик сдает квалификационные экзамены. Данные экзамены проводят по окончании срока действия ученического договора. Положительный результат экзамена как раз и будет являться подтверждением того, что новичок "успешно завершил ученичество". Если же вчерашний студент экзамены не сдаст, то трудовой договор с ним можно не заключать.

Как мы уже говорили, после окончания обучения сотрудник обязан отработать в организации определенный срок. Если же трудовой договор сотрудник расторгнет до наступления оговоренной даты, он должен будет вернуть полученную за время ученичества стипендию и возместить другие расходы, которые понес работодатель в связи с его обучением (ст. 207 Трудового кодекса РФ). К другим расходам можно отнести надбавку к зарплате работников, которые обучали новичка, оплату обучения на курсах, семинарах (если ученик посещал эти и подобные платные мероприятия). Главное - чтобы из документов было видно, что эти расходы произведены именно в связи с обучением несознательного менеджера.

Обратите внимание: ученик должен вернуть только стипендию. Если в период обучения ему оплачивалась работа, которую он выполнял на практических занятиях, то эту сумму он возвращать не обязан.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных