Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 230 ТК РФ




Порядок оформления несчастных случаев предусмотрен статьей 230 Трудового кодекса РФ.

Согласно комментируемой статье, по каждому несчастному случаю на производстве оформляется акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1) в двух экземплярах на русском языке либо на русском языке и государственном языке соответствующего субъекта Российской Федерации. Сделать это нужно, если в результате несчастного случая:

- нужно перевести работника (в соответствии с медицинским заключением) на другую работу;

- работник потерял трудоспособность на срок не менее одного дня;

- произошла смерть работника.

При групповом несчастном случае на производстве акт составляется на каждого пострадавшего отдельно.

А если несчастье произошло с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, то потребуется еще один экземпляр акта.

Что же нужно отразить в акте?

В пункте 1 акта обязательно указываются дата и время несчастного случая с указанием количества часов, прошедших с начала работы.

В пункте 2 акта приводят сведения об организации, в которой произошел несчастный случай и руководителем которой утверждается акт по форме Н-1, включающие полное наименование организации, ее организационно-правовую форму и юридический адрес.

Если же пострадавший является работником другой организации и получил травму во время работы у работодателя, к которому он был командирован, то в пункте 3 акта делается соответствующая отметка и указываются сведения об организации - основном работодателе.

В пункте 4 должны быть указаны лица, которые проводили расследование несчастного случая на производстве - это те же люди, что перечислены в приказе.

В пункте 5 акта Н-1 вписываются основные сведения о пострадавшем в соответствии с данными, содержащимися в документе, удостоверяющем его личность, и в трудовой книжке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, профессия. А также сведения об общем стаже работы и стаже работы в организации, в которой произошел несчастный случай на производстве. И "профессиональный статус": рабочий, служащий, специалист, руководитель.

В пункте 6 акта Н-1 указывают сведения о проведенных с работником инструктажей. Записи здесь делают на основании журнала инструктажа на рабочем месте, а также ведомостей о проверке знаний работников по охране труда. Если такие журналы и ведомости не велись, то в пункте 6 акта делают об этом отметку.

В пункте 7 акта Н-1 кратко описывается характеристика места, где произошел несчастный случай. Данный пункт заполняется на основании протокола осмотра места несчастного случая.

После того, как расследование закончено, акт подписывается всеми лицами, которые проводили расследование, утверждается руководителем (представителем) и заверяется печатью.

Работодатель (уполномоченный им представитель) в трехдневный срок после утверждения акта о несчастном случае на производстве обязан выдать один экземпляр указанного акта пострадавшему, а в случае смерти работника - родственникам либо доверенному лицу погибшего (по их требованию). Второй экземпляр акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет по месту работы пострадавшего с момента несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр и материалы расследования работодатель направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации в качестве страхователя).

Если несчастный случай на производстве произошел с работником, направленным трудиться в другую организацию, работодатель, у которого произошел несчастный случай, направляет копию акта и материалов расследованию по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего.

Если на производстве произошел несчастный случай, из-за которого пострадали сотрудники, администрация обязана выплатить им пособие по временной нетрудоспособности, а в некоторых случаях возместить и расходы на лечение. Выплаты работникам производятся за счет средств фонда. Но предприятие может оплатить расходы на лечение работников и за свой счет.

В соответствии со статьей 230 Трудового кодекса РФ, если произошел несчастный случай, не связанный с производством, то оформляется также акт по установленной форме. Однако нормативно-правовой акт, устанавливающий форму такого акта, отсутствует. В сложившейся ситуации работодателю можно посоветовать оформлять акт по форме, схожей с формой акта Н-1, а в названии акта указывать: "Акт о несчастном случае, не связанном с производством".

Результаты расследования несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем (его представителем) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных