Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 230.1 ТК РФ




Порядок регистрации и учета несчастных случаев на производстве установлен статьей 230.1 Трудового кодекса РФ.

Каждый несчастный случай на производстве обязательно регистрируется и учитывается работодателем, Государственной инспекцией труда (если несчастный случай тяжелый) и страховщиком (если несчастный случай на производстве произошел с застрахованным лицом). Порядок, в котором это происходит, прописан в разделе IV Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.

Один экземпляр акта о расследовании группового несчастного случая на производстве, вместе с копиями материалов расследования, включая копии актов о несчастном случае на производстве на каждого пострадавшего, председателем комиссии (государственным инспектором труда) в течение трех дней после представления работодателю направляется в прокуратуру.

Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем, у которого произошел данный несчастный случай.

Копии указанного акта вместе с копиями материалов расследования направляются в:

- соответствующую государственную инспекцию труда;

- территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, - по несчастным случаям на производстве, происшедшим в организациях или на объектах, подконтрольных этому органу;

- исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя) - при страховом случае.

В статье 230 Трудового кодекса сказано, что на застрахованного работника оформляется дополнительный экземпляр. В свою очередь, комментируемая статья определяет: страховщику (в Фонд социального страхования РФ) направляется копия акта Н-1. Так все-таки копию или оригинал отправлять в фонд? Все-таки оригинал. Ведь страховщиком назначается обеспечение по обязательному социальному страхованию только на основании оригинала акта Н-1.

Комментируемая статья определяет, что по окончании временной нетрудоспособности пострадавшего работодатель должен направить в государственную инспекцию труда, в которую было сообщено о несчастном случае, сообщение о последствиях нечастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве. Оно составляется по форме, утвержденной Постановлением N 73.

Добавим, что Трудовой кодекс не предусматривают обязанность работодателя направлять один экземпляр этого сообщения страховщику. Более того, ставить в известность трудинспекцию нужно только в случае, если пострадавший был временно нетрудоспособен. Должен ли работодатель направлять данное сообщение заинтересованным лицам, если в результате несчастного случая на производстве пострадавший умер? Трудовой кодекс ответ на этот вопрос не дает. Однако в пункте 36 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях сказано следующее. В случае смерти пострадавшего, в течение месяца по завершении расследования работодатель (его представитель) направляет в соответствующую Государственную инспекцию труда, а в необходимых случаях - в соответствующий территориальный орган федерального надзора сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах по установленной форме. О страховых случаях указанное сообщение направляется также в исполнительные органы страховщика (по месту регистрации страхователя).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных