Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Другой комментарий к Ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации




1. В рамках трудового законодательства ТК РФ существенно расширил перечень случаев противоправного поведения работодателя, в результате которых он может быть привлечен к материальной ответственности. Глава 38 ТК РФ предусматривает четыре направления привлечения работодателя к такой ответственности:

- возмещение работнику материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться (в свою очередь, предусматривает три варианта (см. комментарий к настоящей статье));

- материальная ответственность за ущерб, причиненный имуществу работника (см. ст. 235 ТК РФ и комментарий к ней);

- материальная ответственность за задержку выплаты заработной платы (см. ст. 236 ТК РФ и комментарий к ней);

- возмещение морального вреда, причиненного работнику (см. ст. 237 ТК РФ и комментарий к ней).

2. Статья 234 ТК РФ предусматривает условия, при которых работнику возмещается материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Главным критерием, позволяющим определить наличие возможности привлечения работодателя к материальной ответственности во всех случаях, предусмотренных данной статьей, является незаконность действий работодателя по отношению ко второй стороне трудового договора, в результате чего работник был лишен возможности трудиться.

Это означает, что, производя те или иные действия по отношению к работнику, работодатель нарушил порядок, установленный в законодательстве. В качестве санкции за такое нарушение он обязан возместить работнику не полученный им заработок.

Трудовой кодекс называет в качестве таких неправомерных действий незаконное отстранение от работы (см. ст. 76 ТК РФ и комментарий к ней); незаконное увольнение (см. статьи гл. 13 ТК РФ и комментарий к ним); незаконный перевод на другую работу (см. ст. ст. 72 - 74 ТК РФ и комментарий к ним); отказ от исполнения или несвоевременное исполнение решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе (см. ст. ст. 373, 396 ТК РФ и комментарий к ним); задержку выдачи трудовой книжки (см. ст. 62 ТК РФ и комментарий к ней); внесение в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (см. ст. ст. 66, 84.1 ТК РФ и комментарий к ним); другие случаи, предусмотренные федеральными законами и коллективным договором. Особое внимание следует уделять вопросам соблюдения процедуры указанных выше юридических действий со стороны работодателя.

3. Работодатель может возместить причиненный ущерб добровольно. В противном случае решение о возмещении ущерба принимает орган, рассматривающий трудовой спор.

4. Материальный ущерб возмещается работнику в размере средней заработной платы за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы (см. ст. 394 ТК РФ и комментарий к ней). Исчисление средней заработной платы во всех случаях производится в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ.

5. Исчисление подлежащего взысканию среднего заработка производится с применением соответствующей индексации.

6. При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которые он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула (ч. 4 п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

7. Статья 234 ТК РФ применяется также в случаях незаконного отказа гражданину в приеме на работу, если работодатель обязан принять его на работу и заключить с ним трудовой договор. Например, работник приглашен работодателем на работу в порядке перевода из другой организации, но впоследствии работодатель отказывается заключить трудовой договор, в связи с чем у работника возникает вынужденный прогул.

Признав незаконным отказ в приеме на работу, суд выносит решение, обязывающее работодателя заключить с истцом трудовой договор. Такой договор должен быть заключен:

- с лицом, приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя, - с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения с предыдущей работы (если соглашением сторон не предусмотрено иное);

- с другими лицами - со дня обращения к работодателю по поводу поступления на работу.

8. Если в результате отказа или несвоевременного заключения трудового договора работник имел вынужденный прогул, его оплата производится применительно к правилам, установленным для оплаты вынужденного прогула работника, незаконно уволенного с работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных