Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 244 ТК РФ




Как видно из текста статьи, договор о полной материальной ответственности заключается работодателем с сотрудником, достигшим 18-летнего возраста и непосредственно обслуживающим или использующим в процессе своей деятельности денежные, товарные и иные ценности или другое имущество. В первую очередь работодателю желательно заключить этот договор (одновременно с подписанием трудового контракта) с такими работниками, как главный бухгалтер, кассир, продавец-кассир, продавец, кладовщик, водитель, курьер и т.п. - словом, людьми, осуществляющими перевозку и доставку товарно-материальных ценностей, чтобы обеспечить их сохранность.

Ниже приводится примерная форма договора о полной материальной ответственности.

Договор с работником о полной индивидуальной материальной ответственности

"_____" __________ 20__ г. N ________

гор. __________

Основание

В соответствии со статьями 242 - 244 Трудового кодекса Российской Федерации письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут быть заключены предприятием, объединением, организацией и учреждением с работниками, достигшими 18-летнего возраста и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество, если категории работников, с которыми могут быть заключены указанные договоры или выполняемые ими работы, предусмотрены в перечне, утвержденном в установленном порядке.

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей,

принадлежащих _______________________________________________________,

(наименование организации)

законодательством о труде РФ:

Администрация _______________________________________________________,

(наименование организации, предприятия и т.п.)

именуемая далее - Работодатель, в лице ______________________________,

(должность, фамилия, имя и отчество)

действующего на основании ___________________________________________,

(устава, положения, доверенности)

с одной стороны, и гр-н(-ка) России _________________________________,

(фамилия, имя, отчество, данные паспорта или заменяющего его документа)

именуемый(-мая) далее - Работник, действующий(-щая) в своих интересах и от своего имени, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Работник, занимающий должность ________________________________

(наименование должности)

или выполняющий работу ______________________________________________, (наименование работы)

непосредственно связанную с хранением, обработкой, пересчетом, проведением экспертизы, приемом, выдачей и перемещением ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему ценностей и в связи с изложенным обязуется:

а) бережно относиться к переданным ему денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать Работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей;

в) строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения;

г) возмещать суммы допущенных по его вине недостач и не выявленных им неплатежных и поддельных денежных знаков;

д) не разглашать известные ему сведения об операциях по хранению ценностей, их отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также служебных поручениях по кассе.

2. Работодатель обязуется:

а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему денежных, товарных ценностей или иного имущества;

б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный объединению, предприятию, организации, учреждению, а также с инструкциями и правилами хранения, приема, выдачи, обработки, пересчета и перевозки ценностей.

3. В случае необеспечения по вине Работника сохранности вверенных ему ценностей или имущества определение размера ущерба, причиненного организации (предприятию) Работодателя и его возмещение производятся в соответствии с действующим законодательством.

4. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего договора, стороны его будут стремиться разрешать дружеским путем по взаимному соглашению. При недостижении взаимоприемлемого решения спор может быть передан для разрешения его в порядке, предусмотренном законодательством о труде Российской Федерации.

6. Настоящий договор в период его действия может быть изменен или дополнен его сторонами. При этом все указанные изменения и дополнения будут иметь правовую силу только в случаях их письменного оформления и подписания сторонами в качестве неотъемлемой части настоящего договора.

7. Действие настоящего договора распространяется на все время работы с вверенными Работнику денежными, товарными ценностями или иным имуществом.

8. По всем вопросам, не нашедшим своего решения в условиях (положениях) настоящего договора, но прямо или косвенно вытекающим из отношений сторон по нему с точки зрения необходимости защиты их имущественных и моральных прав и интересов, защищаемых законом, стороны настоящего договора будут руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ и иных соответствующих обязательных нормативных актов Российской Федерации.

9. Данные сторон договора:

Работодатель Работник

(полное наименование)

_________________________________________________________

Почтовый адрес (с индексом) Фамилия _______________________

_________________________________ Имя ___________________________

Телеграфный адрес Отчество ______________________

_________________________________ Дата рождения _________________

Факс ____________________________ Адрес (с индексом) ____________

Телефон _________________________ _______________________________

ИНН _____________________________ Паспорт серии _________________

Расчетный счет N ________________ N _____________________________

в банке _________________________ Выдан (кем) ___________________

в гор. __________________________ (когда) _______________________

корр.счет N _____________________ ИНН ___________________________

БИК _____________________________

Настоящий договор подписан в гор. ________________________________

___ 20__ года в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон, причем оба экземпляра имеют равную правовую силу.

Подписи сторон договора:

______________ (Ф. И.О.) ___________ (Ф. И.О.)

Работодатель Работник

М.П.

Особое положение среди лиц, несущих полную материальную ответственность за вверенные им ценности, занимает кассир организации. При приеме на работу он должен быть под расписку ознакомлен со специальным документом - обязательством о материальной ответственности кассира. Должностные обязанности кассира организации регламентируются Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22.09.1993 г. N 40.

Должность кассира указана в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденном Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85, в связи с чем с ним должен быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности по примерной форме, приведенной выше.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных