Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 243 ТК РФ




Статья 243 ТК содержит закрытый перечень случаев привлечения работников к полной материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю.

Материальная ответственность в полном размере может быть возложена на работника ТК или иными федеральными законами. В этих случаях полная материальная ответственность возникает вне зависимости от наличия специального договора между работодателем и работником. Она может применяться к тем категориям работников, которые прямо названы в соответствующем законе. К актам, регулирующим вопросы полной материальной ответственности, не относятся подзаконные акты - приказы, инструкции министерств и ведомств.

Между работниками и работодателями полная материальная ответственность наступает на основании специальных письменных договоров. Такие договоры могут быть индивидуальными (заключаться с отдельными работниками) и коллективными (заключаться с коллективом бригады), что определяется статьями 244, 245 ТК.

Норма о полной материальной ответственности может быть установлена за необеспечение сохранности (недостачу, порчу) ценностей, вверенных работнику по разовому документу.

Под разовыми понимают документы, которые выдаются работнику, в трудовые обязанности которого не входит обеспечение сохранности имущества. Данная обязанность может возлагаться на него по причине возникшей у работодателя необходимости получить материальные ценности, приобрести их в магазине, транспортировать в другое место. Исходя из этого, возложить на работника обязанность по сохранности материальных ценностей, путем выдачи ему разового документа, можно только с согласия самого работника.

Кроме того, полная материальная ответственность возникнет в случае умышленного причинения ущерба работника, то есть вред нанесен преднамеренно.

Однако, в соответствии с законодательством РФ, бремя доказывания умысла работника лежит на работодателе.

Полная материальная ответственность работника наступает в случае причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, подтвержденного документально. В этом случае у работодателя возникает также право расторгнуть трудовой договор с работником по этой же причине (ст. 81 ТК).

В случае причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда, также наступает полная материальная ответственность. В данном случае речь идет исключительно о преступных действиях работника, установленных приговором суда. Если же дело прекращено на более ранней стадии, то у работодателя нет возможности привлечь работника к полной материальной ответственности пункта 5 статьи 243 ТК.

Но не надо забывать, что освобождение от уголовного наказания по амнистии не освобождает от полной материальной ответственности, поскольку приговором установлен преступный характер действий теперь уже бывшего работника.

Основанием привлечения к полной материальной ответственности, предусмотренным пунктом 6 статьи 243 ТК, является определение наличия административного правонарушения, под которым понимается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ) или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ).

Итак, если факт правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, установлен государственными органами, наделенными в соответствии с административным законодательством соответствующими полномочиями, и в результате этого правонарушения работодателю причинен ущерб, то работник, совершивший правонарушение, может быть привлечен к полной материальной ответственности.

Правовое регулирование вопросов, связанных с соблюдением служебной и коммерческой тайны, закреплено в различных законодательных и подзаконных актах и прежде всего в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ), который поясняет, что информация составляет служебную или коммерческую тайну, если имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

ТК предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае разглашения работником охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной ему в связи с исполнением трудовых обязанностей (ст. 81 ТК).

Помимо этого, в пункте 7 статьи 243 ТК зафиксирована норма, дающая возможность наступления полной материальной ответственности за разглашение работником сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В настоящее время правовые последствия, наступающие вследствие разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, предусматриваются Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (Закон), который устанавливает, что работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Наряду с этим в Законе предусматривается обязанность работника возместить причиненный работодателю ущерб, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну, ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей. В этом случае работодатель вправе требовать возмещения причиненных убытков виновным лицом, даже прекратившим с ним трудовые отношения, при условии, что разглашение такой информации последовало в течение срока, установленного соглашением между сторонами, заключенным в период действия трудового договора, а при отсутствии такого соглашения - в течение трех лет после прекращения трудового правоотношения (п. 4 ст. 11 Закона).

Причиненные ущерб либо убытки не возмещаются работником или прекратившим трудовые отношения лицом, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, явилось следствием непреодолимой силы, крайней необходимости или неисполнения работодателем обязанности по обеспечению режима коммерческой тайны (п. 5 ст. 11 Закона).

Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства РФ о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством (п. 7 ст. 11 Закона; ст. 277 ТК).

Полная материальная ответственность наступает также, если ущерб причинен работником не при исполнении им своих трудовых обязанностей.

ТК предусматривает особый режим руководителя организации, заместителей руководителя и главного бухгалтера.

Для этой категории работников предусмотрена возможность установления полной материальной ответственности за причиненный ущерб на стадии заключения трудового договора в качестве одного из его условий (ч. 2 ст. 243 ТК).

В отношении руководителя организации это условие предусмотрено в статье 277 ТК.

Следует отметить, что перечень случаев полной материальной ответственности, приведенный в статье 243 ТК, является исчерпывающим и не подлежит расширению, кроме как через нормы федерального законодательства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных