Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы базовой подготовки




 

Чтобы эффективно развиваться, понимать и уметь выполнять более–менее сложные техники, крайне необходимо научиться основным простейшим вещам, без которых дальнейший путь вам будет закрыт.

Это расслабление, остановка внутреннего диалога (ВД) и концентрация.

Чтобы в совершенстве овладеть этими техниками, придется заниматься не один месяц и научиться пребывать в нужном состоянии постоянно, каждую минуту. Но, не освоив их хотя бы в достаточной степени, вы не продвинетесь дальше!

Отрабатывать эти три техники можно одновременно, но приоритеты следует расставлять в том порядке, в которым я перечислил. То есть без остановки ВД вы не получите хорошей концентрации, а без расслабления вы будете уставать, выполняя любые упражнения.

Упражнение «Вход»

Перед выполнением любого упражнения следует сделать несколько подготовительных действий, которые я в дальнейшем буду называть «Вход».

Примите нужное положение тела — ложитесь на спину или садитесь в «лотос» или его упрощенную модификацию (садитесь на скрещенные ноги, по–турецки). Для всех упражнений, кроме релаксации я советую именно позу лотоса или аналогичную сидячую позу. Расположитесь максимально удобно, поерзайте, придавая телу оптимальное положение.

Закройте глаза. Успокойтесь, сделайте несколько неторопливых вдохов–выдохов. Мысленно возьмите все свои заботы, проблемы, мысли, аккуратно скатайте их в шарик и положите его справа от себя. Затем мысленно скатайте в шарик все свои эмоции и положите слева от себя. Теперь вас ничто не отвлекает и не волнует, вы абсолютно спокойны и непричастны ни к чему в Мире. Вы просто наблюдатель, вас нет…

Проведите легкое расслабление и приступайте к упражнению.

 

Расслабление.

 

Общие рекомендации.

Расслабляться лучше в спокойном месте, теплом, тихом, не очень освещенном, с чистым воздухом и без сквозняков. Если прохладно, лучше одеться потеплее. Начинающим бывает трудно вызвать ощущение тепла в замерзающем теле. Постарайтесь, чтобы вам никто не мешал. Вы должны быть абсолютно спокойны и отрешены от всего во время упражнения.

Очень важно не терять контроль над сознанием. Иначе вы просто заснете. Это, в общем, пойдет вам на пользу — минут через 20 вы проснетесь хорошо отдохнувшим. Но при сознательном расслаблении эффект получается еще большим, к тому же, расслабление для нас лишь первый шаг и заснуть не входит в наши планы:)

Кстати, перед сном расслабление стоит сделать еще раз, тогда вы отлично выспитесь. Расслабление само по себе помогает снять усталость, заснуть в любой обстановке или, напротив, заменить сон коротким отдыхом, справиться со стрессом и побороть апатию.

Для начала расслабляться можно под музыку, если так удобнее. Но не используйте музыку со словами. Так же, если вокруг шумно или соседи делают ремонт, можно одеть наушники и поставить спокойную музыку. Она заглушит шумы. Но со временем старайтесь расслабляться в любых условиях и без музыки.

Делать релаксацию можно как сидя, так и лежа. Лежа, в начале будет немного удобнее, но риск уснуть гораздо выше. Не стоит делать релаксацию там, где вы спите — сработает ассоциация со сном. Но, все же, начинать я советую лежа и потому дам описание для этого случая. Освоив релаксацию лежа, вы без труда найдете, как сделать ее при других положениях тела.

«Выход» из упражнений.

В дальнейшем, я буду называть это просто «Выход» и рекомендую заканчивать им все упражнения, а не только релаксацию.

Делая медленный полный вдох, наполняете тело голубоватым или золотистым светом, ощущаете, как он собирается в вас в виде облачка и наполняет вас приятным теплом. Задерживаете дыхание, концентрируясь на этом облачке.

Когда почувствуете, что хочется выдохнуть, сделайте меленный максимально полный выдох. На выдохе ощутите, как облачко растекается по всему телу, делая его здоровым, бодрым и легким. Проникая в вас, энергия облачка выталкивает из вашего тела все тяжелое и неприятное. Ощутите это.

Сделайте так три раза, увеличивая интенсивность и глубину дыхания. На третьем выдохе откройте глаза, если они были закрыты и потянитесь, растягивая мышцы тела. Ощутите радость и свет в себе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных