Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ШКОЛЫ




Цель: создание адаптивной модели школы, которая приспо­сабливает педагогический процесс к реалиям жизни, изменяющимся условиям социальной среды и развивает активные адаптивные способности ее субъектов: учителей и учащихся.

Задачи (социальный заказ): подготовка образованных, вос­питанных, профессионально ориентированных, здоровых, со­циально зрелых людей.

ОБРАЗ ШКОЛЫ

Образ ученика-выпускника

Субъект личностной и социальной значимостью, необхо­димым комплексом знаний, умений, навыков в различных сфе­рах для адаптации и живом социуме; разносторонним развити­ем, гуманистической культурой.

Образ учителя

Учитель — личность, профессионал с гуманистическим ми­ровоззрением и гуманитарной культурой. Он организует, конт­ролирует, анализирует и регулирует деятельность учащихся, создает благоприятные условия для обучения.

Организация связана с подготовкой учащихся к восприятию нового учебного материала с целью выявления пробелов в зна­ниях учащихся и установления логических связей в учебном материале, организации учебно-познавательской деятельности, закрепления и применения изученного материала.

Контроль предусматривает обеспечение обратной связи, ос­ведомляющей о соответствии фактических результатов поставленной цели.

Аналитическая деятельность учителя направлена на получе­ние целостной картины процесса обучения на основании выделения его этапов и выяснения того, каким образом в результате взаимодействия учителя и ученика происходит достижение про­межуточной цели.

Регулирование ' направлено на изменение своей деятельности и соответственно деятельности учащихся в случае отклонения фактических показателей сформированности знаний от заранее запланированных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных