Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тестирование компьютера по нескольким направлениям.




С помощью программы-теста PC Security Test предварительно проверим, насколько защищён ваш компьютер во время его нахождения в Инете. Проверять будем защиту от вирусов (VIRUS), хакерских атак (HACKING) и шпионских модулей (SPYWARE).

Скачиваем утилиту: http://www.pc-st.com/us/pcsecuritytest.zip (602 кб, англ, Windows 95/98/NT/ME/2000/XP, распространяется бесплатно). Инсталлируем и запускаем. Перед началом теста можете ознакомиться с небольшим справочным вступлением к этой программе. Как утверждает разработчик, все предложенные тесты абсолютно безвредны для компьютера. Справка дана по каждому параметру, по которому будем проходить тест (см. вкладку Help в главном окне утилиты). Тестировать компьютер с помощью PC Security Test очень удобно: настраивать ничего не надо, нужно лишь пройти 4 диалоговых окна (4 step).

1. После установки PC Security Test и запуска антивируса, файрволла, антишпиона, ознакомиться с принципом ее работы, ее возможностями.

2. Сравнить с работой других аналогичных программ, укзать на достоинства и недостатки.

3. Ответить на такие вопросы:

а) в чем сходство и разница принципов работы программ,

б) полнота отражения процессов (на Ваш взгляд достаточная или нет и почему).

Как пример работы PC Security Test

Запускаем антивирус, файрволл, антишпион (всё, что у есть для обеспечения безопасности компьютера, подключаемся к Сети и нажимаем в программе-тесте кнопку Start).

На тестирование уходит около 5-7 минут.

За время тестирования:

а) файрволл (например Outpost Firewall) сообщает, что сканируются порты…

б) антивирус выдает тревогу и удалил «вирус»…

в) антишпион (например Microsoft AntiSpyware) сообщает, что «хотят» установить шпионский модуль и вывел подробную информацию по этому шпиону (потом средствами того же Microsoft AntiSpyware шпионский модуль можно удалить)…

В результате таких манипуляций с PC Security Test 2005 выяснилось следующее: от хакерских угроз компьютер «защищён» на 100%, от вирусов на 75% (антивирус не смог справиться с некоторыми видами вирусных атак, симулирующими неизвестные вирусы), от шпионов на 50% (в результате тестов выяснилось, что в браузер Internet Explorer могут быть установлены шпионские бары)…

Все данные о тестировании выводятся в специальном окне. Кроме того, тут можно прочитать рекомендации о том, как обезопасить себя от той или иной угрозы.

Эта программа может что-то изменить в безопасности компьютера (например, перенастроить файрволл) и после этого пройти все тесты ещё раз, анализируя полученные результаты. Тесты можно проходить как все вместе, так и по отдельности.

Ход работы

Скриншоты, с сопровождющими пояснениями.

Выводы (предположительно в начале)

Обнаружение информационных атак на ресурсы ИТС, выявление вторжения в информационно-телекомуникационную систему является достаточно сложным технологическим процессом, который … Для эффективного обнаружения атаки на всех стадиях её жизненного цикла необходимо комбинированное использование как поведенческих, так и сигнатурных методов.

Применение в том числе комплексного подхода к проблеме выявления атак позволит существенно снизить риск успешного вторжения в информационные системы компании и исключит потерю производственных и иных секретов…

Ваши выводы

Литература.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных