Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Проблемы, зависящие от распределения




Благосостояние трудящихся классов зависит от того, полу­чают ли они много или мало, но их позиция по отношению к другим классам — и тем самым устойчивость общественного организма — зависит главным образом от того, равняется ли получаемая ими сумма независимо от ее размера тому, что они производят. Если они создают небольшую сумму богатства и получают ее полностью, им незачем стремиться к социальной революции, но если бы обнаружилось, что они производят боль­шую сумму и получают только часть ее, то многие из них стали бы революционерами и были бы правы. Над обществом тяготеет обвинение в том, что оно “эксплуатирует труд”... Если бы это обвинение было доказано, всякий здравомыслящий человек стал бы социалистом, и его стремление переделать систему про­изводства было бы мерилом и выражением его чувства справед­ливости. Если мы намерены, однако, проверить это обвинение, мы должны вступить в сферу производства. Мы должны разло­жить продукт общественного производства на его составные эле­менты, для того чтобы увидеть, способен ли естественный эф­фект конкуренции дать каждому производителю ту долю богат­ства, которую именно он производит.

Если заработная плата, процент и прибыль, рассматривае­мые сами по себе, определяются в соответствии со здравым принципом, то различные классы людей, сочетающие свор силы в производстве, не могут иметь претензий друг к другу.

Собственность охраняется там, где она возникает, если су­ществующая заработная плата равна полному продукту труда, если процент является продуктом капитала и если прибыль яв­ляется продуктом акта координирования.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных