Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 13. Общая теория нормы процента




Индивидуальные психологические предпочтения по времени реализуются как единство двух самостоятельных видов реше­ний. Первый из них связан с тем аспектом предпочтения во времени, который я назвал склонностью к потреблению. На­ходясь под влиянием различных побуждений и стимулов, склонность к потреблению определяет для каждого индивидуу­ма, сколько он потребит из своего дохода и сколько он зарезе­рвирует из него в какой-либо форме, обеспечивающей ему рас­поряжение будущим потреблением.

Но после того как это решение принято, ему предстоит дальше решить, в какой именно форме он будет держать и своих руках распоряжение будущим потреблением, которое он зарезервировал, — из текущего ли дохода, или из прошлых сбережений. Хочет ли он сделать это в форме, позволяющей осуществить непосредственное, немедленное распоряжение (т.е. в деньгах или в чем-то их заменяющем)? Или он готов отка­заться на какой-то особый или же неопределенный срок от этого непосредственного распоряжения, предоставив будущей рыночной конъюнктуре определять, на каких условиях он смо­жет, если это будет необходимо, обратить неликвидную форму распоряжения каким-либо специфическим товаром в ликвид­ную форму распоряжения товарами вообще? Другими словами, какова степень его предпочтения ликвидности? Имеется в виду, что предпочтение ликвидности индивидуума задается тра-


фиком, который характеризует, какие количества своих ресурсов (оцененных в деньгах или единицах заработной платы) дан­ный индивидуум желает удерживать в форме денег в различ­ных ситуациях.

Мы видели, что ошибка общепринятых теорий процента за­ключается в попытках связать норму процента только с первым из отмеченных двух составных элементов психологического предпочтения во времени, пренебрегая вторым.

Должно быть совершенно ясным, что норма процента не может быть вознаграждением за сбережение или выжидание как таковое. Ведь если человек хранит свои сбережения в форме наличности, он не получает никакого процента, хотя эти сбережения ничуть не хуже, чем другие! В противоположность такому взгляду простое определение нормы процента заключа­йся, в двух словах, в том, что норма процента есть вознаграждение за лишение денег и ликвидности на определенный период. Ведь норма процента как таковая есть не что иное, как величина, обратная отношению суммы денег к тому, что можно получить, расставаясь с возможностью распоряжаться этими деньгами на обусловленный период времени в обмен на долговое обязательство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных