Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственные выплаты населению




Если рассматривать чек, полученный ветераном от государст­ва, то по своему экономическому содержанию он будет значи­тельно отличаться от чека, полученного почтовым служащим. Это различие важно понять, потому что проблемы национально­го дохода, которые мы будем анализировать дальше, связаны с тем же самым различием между статьями, представляющими собой переводы (“трансферы”), и статьями, которые действи­тельно можно рассматривать как части национального дохода.

Ниже мы покажем, что государственные платежи почтовому служащему, производителю ракет или пишущих машинок — это составные части национального дохода или стоимости вы­пускаемой продукции. Почему? Потому что они покрывают оказанные услуги, основаны на использованных ресурсах и про­дукции и обеспечивают гражданам США возможность коллек­тивного потребления в прямой или косвенной форме. Незави­симо от того, финансируются ли эти расходы поступлениями от налогов, от продажи почтовых марок или другим путем, они представляют часть национального дохода, как и средства, ис­пользуемые, например, железнодорожной компанией для ока­зания транспортных услуг своим клиентам. Эти собранные дол­ларовые средства государство использует для того, чтобы обес­печить оказание услуг обществу.

Пенсия слепой вдове — это совсем другое. С социальной точки зрения такие расходы являются самыми желательными Государственными расходами. Но считать их частью националь­ного дохода невозможно, так как вдова не оказывает никаких услуг обществу в форме вложения труда, капитала, земли. Пен­сия увеличивает ее покупательную способность, позволяет ей пользоваться услугами и покупать товары у других производи­телей. Те услуги и товары, которые она покупает, составляют часть национального дохода и продукта, но отнести эту часть необходимо не к ней, а к тем людям или предприятиям, кото­рые их произвели.


Государственные выплаты населению значительно увеличились в последнее время. Это объясняется, с одной стороны, депрессией, сделавшей такие расходы жизненно необходимыми, но главной причиной явилось то, что коллективное сознание американского народа установило новый минимальный уровень питания, страхования, здравоохранения. Дети не должны быть голодными и больными из-за несчастной судьбы или слабости своих родителей. Бедняки не должны умирать в молодые годы только потому, что нечем заплатить за операцию и уход, пожилые люди должны иметь необходимый минимум дохода.

Можно ли назвать такие расходы антикапиталистическими? На первой ступени эти расходы еще не ведут к непосредственному потреблению товаров и услуг. Но, увеличивая покупатель­ную способность тех, кто получает помощь от государства, они создают на второй ступени заказы и возможность найма рабочей силы. Необходимо подчеркнуть, что возникшая в результа­те этого процесса продукция и производится и потребляется частным образом.

Для обеспечения финансирования помощи населению обществу приходится платить более высокие налоги, если, конечно, эти расходы не финансируются путем непосредственного печатания денег или государственных облигационных займов. По­добные расходы называются “расходами по трансферам”, т.е. люди более удачливые оплачивают расходы менее удачливых, в разумных пределах, считается, что это справедливо.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных