Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рост государственных расходов




Если рассматривать расходы федерального правительства, штатов и муниципалитетов до первой мировой войны, то уви­дим, что они составляли примерно 1/12 всего национального до­хода. Во время второй мировой войны возникла необходимость, чтобы государство потребляло около половины значительно воз­росшей в стране продукции. На протяжении трети столетия рас­ходы государства в США выросли с незначительной суммы и 3 млрд. долл. до более 140 млрд. долл. в начале 60-х годов.

Если бы рост государственных расходов был вызван лишь временными обстоятельствами, то они имели бы преходящее значение. В действительности же мы имеем обратное. При росте национального дохода и производства наблюдается тенденция еще более значительного роста государственных расходов. Для каждого критического периода жизни государства, например войны или депрессии, естественно усиление роли государства. Но критические периоды проходят, а расходы к прежнему уровню не возвращаются.

Этому процессу не видно конца. Например, если государст­венные расходы несколько снизились по сравнению с наивыс­шим периодом военных лет, то они остаются гораздо выше до­военного уровня. И независимо от того, какая партия придет к власти — республиканская или демократическая, — рост расходов федерального правительства, штатов и муниципалите­тов, вместе взятых, по-видимому, сохранится.

Мы показали вам факты, относящиеся к государственным финансам. Они наглядно говорят о том, что экономическая роль


государства все возрастает, и объясняют, почему ни один современный экономический учебник не может не уделять достой­ного внимания проблемам государственных финансов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных