Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А. Решение главных проблем экономики в системе свободного предпринимательства




Вышеприведенная триада экономических проблем: что, как и для кого не является предметом специальных усилий со сто­роны ни частного предпринимательства, ни отдельных личнос­тей и организаций. Что само по себе удивительно. Приведем известный пример экономики Нью-Йорка. Бесспорно, что город оказался бы всего за несколько дней на грани голода, не будь обеспечен непрерывный поток товаров из города и в город. Речь


идет о потоке необходимых для жизни населения продовольственных товаров. Чтобы поступить на прилавки Нью-Йорке, то­вары совершают длительное по времени и расстоянию путеше­ствие из всех уголков нашей планеты, включая и поставки из 60 штатов США.

Почему же жителей многомиллионного города не лишают сна проблемы и боязнь разрыва в одни прекрасный день слож­нейших экономических связей, от которых зависит их сущест­вование? Ведь нет какого-то компетентного органа, который бы занимался принуждением и централизованным руководством в области этих связей!

Предметом внимания общественности постоянно являются вопросы государственного регулирования экономики: таможенное законодательство, законы против подделки продуктов, обес­печение работы предприятий коммунального обслуживания и железнодорожного транспорта, решения о минимуме заработ­ной платы, законы о равном праве на труд, социальное обеспе­чение, установление минимальных и максимальных цен, обще­ственные работы, национальная оборона, национальная и местная налоговая политика, деятельность полиции и судебное про­изводство, решения о зональных ценах, муниципальные работы в области водо- и газоснабжения и пр. и пр. А что не входит в сферу влияния прямого государственного вмешательства и тем не менее имеет место в экономической жизни — это как бы остается в тени. А ведь без централизованного руководства и не на основе тщательно разработанного плана миллионы людей производят сотни тысяч видов товаров в их собственных целях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных