Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знаменитый закон убывающей доходности




Возрастание цены одного товара, выраженной в другом то­варе, частично связано с более известным соотношением техно­логического и экономического характера, которое носит назва­ние закона убывающей доходности. Согласно этому закону, со­отношение устанавливается не между двумя товарами (в наших примерах — пушки и масло), а между производственными за­тратами (труда, например) и выпуском продукции (опять-таки масла или более традиционный пример — пшеницы).

В конкретном определении закон убывающей доходности применим к выпуску дополнительной продукции, получаемой в результате последовательного добавления равных дополни­тельных единиц изменяющихся затрат к неизменному количе­ству некоторых других затрат (запомните выделенные слова).

Вот пример закона убывающей доходности. В ходе контро­лируемого эксперимента мы имеем неизменное количество земли (предположим, 100 акров) для выращивания пшеницы. Если мы вообще не вкладываем наш труд, то естественно по­лучим нулевой результат, т.е. не будем иметь никакого коли­чества выпущенной продукции.

В ходе второго опыта в те же 100 акров земли мы вклады­ваем дополнительно единицу труда. Какое же количество про­дукции можно получить в данном случае? При ответе на вопрос одними рассуждениями не обойтись. Здесь необходимо просле­дить динамику фактических результатов опыта. Итак, поло-

 


жим, что в результате мы получили 2 тыс. единиц (любых ве­совых единиц, например бушелей) пшеницы. Зафиксируем, что 2 тыс. единиц получено в результате добавления к неизменному количеству земли одной единицы труда.

Теперь необходимо поставить и третий опыт, чтобы суметь проследить действие закона убывающей доходности. Итак, ко­личество земли остается неизменным. Но мы вновь изменяем количество труда, т.е. трудовые затраты: дополнительно вносим еще одну единицу труда. В результате мы уже внесли две такие единицы дополнительно. С вполне оправданным огромным не­терпением начинаем ждать результаты, думая о дополнитель­ном урожае пшеницы. Возможно ли получить теперь 4 тыс. единиц пшеницы, ведь на одну дополнительную единицу труда мы получили 2 тыс. единиц пшеницы? А если вторая единица дополнительных затрат труда нам даст менее 2 тыс. дополни­тельных единиц пшеницы, и мы почувствуем действие убываю­щей доходности?

При условии действительного действия закона убывающей доходности в итоге мы можем убедиться только в том, что вто­рая дополнительная единица труда принесет нам по сравнению с первой меньшее количество дополнительной продукции. До­бавь мы дополнительно третью единицу труда, получим еще меньший результат, и таким образом будет наблюдаться дейст­вие закона и в последующих опытах такого рода. Значение убы­вающей доходности наглядно иллюстрируют цифры в табл. 2-2.

Таблица 2-2. Убывающая доходность — это основной закон экономики и технологии

 

Количество человеко-лет труда Совокупный продукт (бушели пшеницы) Дополнительная продукция, получаемая от дополнительной единицы труда
     
     
     
     
    -
     

 

Доход, получаемый при выра­щивании пшеницы на неизменном количестве земли при внесении до­полнительных затрат труда. При добавлении к (табл. 2-2) постоянно­му количеству фиксированных за­трат равных дополнительных затрат последовательно уменьшается до­полнительная продукция — это и составляет содержание закона убы­вающей доходности (предлагаем за­полнить прочерк в последней ко­лонке таблицы).

В то же время универсальной силы закон убывающей доход­ности не имеет. Дело в том, что он вступает в силу зачастую после значительного количества дополнительных равных коли-


честв изменяющегося фактора. То есть в данном случае гово­рят, что закон убывающей доходности работает только с опре­деленного момента (до этого момента можно получить под вли­янием непостоянных по своему характеру факторов действи­тельное увеличение дополнительной продукции при добавлении к неизменным затратам дополнительных единиц изменяющих­ся затрат).

Так по каким же причинам можно говорить о правдоподоб­ности закона убывающей доходности? Ведь, как правило, мы исходим из того, что, одновременно добавляя неизменные ко­личества земли и труд, — при условии их возрастания в оди­наковой пропорции в итоге будет расширяться масштаб про­изводства, — мы будем наблюдать пропорциональное возраста­ние количества выпускаемой продукции и не отметим сокраще­ние дополнительной продукции. Да и почему она должна со­кращаться, если к неизменному количеству одного вида затрат постоянно прибавляется другой вид затрат?

То есть можно говорить о возможности сохранения отноше­ния затрат к выпуску продукции, оперируя в масштабах про­изводства необходимыми изменениями. Однако, с другой сторо­ны, можно убедиться и в том, что изменяющиеся затраты со­единяются с убывающим количеством фиксированных затрат при условии сохранения соотношения изменяющихся осталь­ных затрат и неизменности фиксированного вида других затрат. Отсюда и очевидное уменьшение дополнительной продукции по отношению к дополнительным изменяющимся затратам. Ведь такой неизменный фактор производства пшеницы, как земля, уменьшается по сравнению с количеством труда (изменяющиеся затраты). Так, на одной и той же площади посевов при увеличении численности обрабатывающих ее работников и интенсивных методах обработки почвы, вполне возможно какое-то время получать и определенное дополнительное количество зерна, хотя мы будем констатировать постепенное уменьшение массы получаемого дополнительно зерна.

Все сказанное можно изложить в следующем виде:

Закон убывающей доходности: увеличение общего количества продукции имеет место при увеличении некоторых затрат по от­ношению к другим, неизменным затратам. Однако после опреде­ленного момента в результате прибавления тех же самых допол­нительных затрат получаемая в итоге дополнительная продукция будет постепенно уменьшаться. Причиной уменьшения дополни­тельной доходности является уменьшение, количества фиксиро­ванных ресурсов по отношению к новым “порциям” изменяю­щихся ресурсов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных