Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая политика




Мы приблизились к понятию экономической политики — одной из важных проблем. В конечном итоге понимание всегда способствует усовершенствованию и эффективному контролю. Возможно ли и каким образом воздействовать на капризы эко­номического цикла? Какими способами стимулируется эконо­мический прогресс и его эффективность? Каким образом можно добиться общедоступности уровня жизни?

В каждой части нашего анализа вы увидите стремление объ­яснить проблемы экономической политики. Для достижения ус­пеха каждый из нас должен обладать качествами беспристраст­ности и объективности, способностью видеть вещи такими, ка­кими они являются в действительности, независимо от нашего личного отношения к ним. Следовало бы не упускать из виду, что экономические проблемы волнуют практически всех и каж­дого. Ущемление глубоко укоренившихся привычек и предрас­судков чревато весьма негативными нарушениями кровяного давления, появлением повышенных тонов и крикливости в го­лосе человека; но вполне очевидно, что многие из этих привы­чек и предрассудков сложились как плохо замаскированные экономические интересы определенных кругов общества.

 


Страстно стремящийся вылечить больного врач обязан сна­чала постичь науку объективной оценки предмета его наблюде­ний. Врач с пользой для человека применяет бактериологию, и в то же время какой-нибудь ненормальный ученый может ис­пользовать ее достижения для уничтожения человечества, вы­пустив на волю бактерии чумы. Одни лишь благие намерения не помогут добиться желаемых результатов.

“Там, где царствует культ поклонения солнцу, невозможно успешно усвоить законы теплоты”.

Таким же образом каждая данная экономическая ситуация имеет лишь одно истинное объяснение, несмотря на все труд­ности его поиска. Не существует экономической теории для рес­публиканцев и отдельно для демократов, специально для рабо­чих и только для предпринимателей. Вот почему довольно-таки близки точки зрения экономистов в их большинстве при ана­лизе цен и занятости как основных экономических проблем.

Это отнюдь не предполагает единодушия среди экономистов в определении экономической политики. Так, экономист А ут­верждает возможность любой ценой достижения полной заня­тости. А экономист Б не придает первостепенного значения по­добному пути решения проблемы. Дело в том, что сама наука как таковая не может решать коренные вопросы, определяю­щие правильность или ошибочность выбираемых целей. Эти цели входят в сферу этики и “оценки ценностей”. И в конечном итоге, само общество в целом должно находить решения таких вопросов. Специалист может лишь привести существующие аль­тернативы и предположить наиболее ощутимые издержки тех или иных предлагаемых решений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных