Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Одна в ряду многих наук




Обычно экономическую теорию называют политической эко­номией. Она находится в ряду других важных университетских предметов. Среди этих социальных наук — социология, поли­тическая наука, психология и антропология, предмет которых хотя и не в полной мере, но совпадает с предметом экономи­ческой теории. Это иллюстрирует нижеследующий пример:


Как-то во время пребывания в Индии один заезжий экономист обратил внимание на то, что в фактически нищей стране население почитает священными животными коров: они тысячами безбояз­ненно бродят по улицам в поисках пищи. Наивный экономист, не обладающий никакими знаниями в области человеческой природы, рассматривал бы эти стада животных в качестве источника белко­вой пищи в дополнение к скудному столу индийского жителя. Од­нако ученый-экономист, умеющий заглянуть вперед и понимающий все тонкости психологии в ее соотношении с национальными обы­чаями, построил бы свой экономический анализ развития этой страны несомненно с учетом этого социального фактора. В иссле­довательских целях он попытался бы выяснить влияние подобной обстановки на политическую структуру и расстановку сил и груп­пировки, воздействующие на политический курс.

Несомненна также близость экономической теории к ucтории. Разве простое совпадение неоднократное на протяжении веков повышение цен в Испании и других странах Европы после открытия Колумбом Америки с ее золотыми запасами? В чем взаимосвязь улучшения положения фермеров Айовы и ухудшения положения их коллег в Вермонте и Оксфордшире, а также облегчения участи обитателей лондонских трущоб с на­чалом эры практического использования изобретения железных дорог и парохода? Чтобы истолковать такие исторические яв­ления, необходимо использовать аналитические средства, по­скольку сами по себе факты не будут “говорить сами за себя”; в то же время подобный подход не противоречит известной ста­ринной китайской поговорке “один взгляд стоит тысячи ухищ­рений”.

Особого упоминания в ряду граничащих с экономикой дис­циплин заслуживает статистика. Огромное количество самой разнообразной цифровой информации публикуют государствен­ные учреждения и организации предпринимателей. Большая часть приведенных в этой книге кривых — результат тщатель­ного статистического анализа собранной информации. Таким образом, многие известные математические методы теории ве­роятности и статистики находят свое применение именно в об­ласти экономики.

Кстати, знание математики, несмотря на наличие в каждом даже элементарном учебнике геометрических диаграмм, необ­ходимо только лишь для усвоения сложных разделов экономи­ческой теории. Залогом успешного овладения основными эко­номическими принципами является логическое мышление, а

 


успешное применение на практике экономических знаний зависит от точности оценки эмпирических данных.

Основатель квантовой теории, лауреат Нобелевской премии Макс Планк как-то весьма скромно заметил, что вынужден был оставить свою первую профессию экономиста из-за ее сложности. Услышав эти слова, Бертран Рассел, первопроходец современной математической логики, возразил: “Как странно. Ведь мне пришлось оставить экономическую теорию только из-за ее явной простоты!”

Несмотря на полярность высказываний, в них есть общее зерно истины. Хотя оба они и содержат одну и ту же ошибку. Фактически — и это доказано опытом многих миллионов людей — усвоить довольно-таки сносно экономические принци­пы может любой смышленый достигший совершеннолетия человек. Что подтверждает мысль Рассела. Однако одной лишь вир­туозности мышления в искусстве познания экономических сил, действующих в жизни человека, как это полагал Планк, далеко не достаточно. И в то же время, опять-таки основываясь на опыте, можно утверждать, что, хотя простакам и недоступен полный успех в какой-либо области знаний, совсем не нужно быть сверхчеловеком для плодотворных занятий предметом, называемым экономической теорией и справедливо, по мнению людей, включающим в себя элементы искусства и чистой науки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных