Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вредоносное действие инфляции




Я безусловно не хочу недооценивать остальные вредоносные эффекты инфляции. Они намного хуже, чем может полагать человек, не живший в эпоху Великой Инфляции: за первые восемь месяцев моей трудовой жизни мой заработок увеличился по сравнению с первоначальным в 200 раз. Я в действительнос­ти уверен, что подобную разрегулированность денежного обра­щения терпят лишь потому, что в эпоху инфляции ни у кого не хватает времени и сил на организацию всенародного бунта.

Я хочу подчеркнуть, что даже те последствия инфляции, ко­торые каждый гражданин испытывает на себе самом, не явля­ются наихудшими, что обычно не понимают, поскольку это становится очевидным, лишь когда инфляция остается в про­шлом. В особенности следует помнить об этом экономистам, по­литикам и всем остальным, кто не прочь указывать на южно­американские страны, где инфляция существует на протяжении жизни нескольких поколений и где вроде бы к ней вполне при­способились. В этих преимущественно аграрных странах пос­ледствия инфляции сводятся главным образом к уже назван­ным. Наиболее серьезные воздействия, которые инфляция ока­зывает на рынок труда в индустриальных странах, для Южной Америки не столь важны.

Предпринимаемые в некоторых из этих стран (в особенности в Бразилии) попытки справиться с проблемами инфляции путем каких-либо методов индексации могут в лучшем случае служить лекарством от некоторых последствий инфляции, но безусловно не от ее основных источников или наиболее болез­ненных эффектов. Они не могут воспрепятствовать главному ущербу, наносимому инфляцией, — дезориентации размещения трудовых ресурсов. Этот вопрос я намереваюсь далее рассмат­ривать более подробно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных