Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы рекрутирования.




Комфортные станции

«Комфортные станции» разрешалось посещать только военным и гражданским служащим.[7] Местным жителям вход на станции был строго воспрещен, наряду с тем как военным было запрещено посещать местных проституток или вступать в половые сношения с местными женщинами. Гражданским сотрудникам хоть и было позволено пользоваться услугами комфортных женщин, но по свидетельствам самих женщин случаи эти были крайне редки.

Военные власти обычно сами устанавливали станции и напрямую контролировали их. В некоторых случаях, они вверяли это гражданским сотрудникам. Но в любом случае, очевидно, что станции находились под жестким контролем военных властей.

Военные снабжали презервативами и устраивали регулярный медицинский осмотр женщин. Женщины должны были четко соблюдать правила гигиены и другие правила, установленные военными властями.

Все касающиеся происходящего на «комфортных станциях» должно было докладываться военным властям, и даже решение об отправке женщин в другие регионы осуществлялось на основании приказа[8].

Военные «комфортные станции» начали создаваться японскими силами в начале 1930.В 1932 году большое количество японских солдат было отправлено в Шанхай, разобраться с шанхайскими волнениями, а также установить «комфортные станции» для морских военных. Запрос о создании комфортных станций представлялся возможной мерой пресечения участившихся изнасилований военными моряками местных женщин. Документы, которые были обнаружены в конце 1992года, свидетельствуют о том, что комфортные станции были созданы в апреле 1933года.

По другим свидетельствам оказывается, что к 1934 году в Шанхае уже было 14 комфортных военно-морских станций. Позже в связи с увеличением японских войск количество комфортных станций стремительно увеличивалось и, к концу 30-х достигла своего пика. 1937год стал годом окончательного установления и систематического увеличения комфортных станций.

Записи медицинского осмотра 1933 года женщин в Манчжурии показывает, что из 38 женщин проходивших медицинский осмотр 35 были кореянками. Таким образом, очевидно, что количество корейских женщин в «комфортных станциях» было преобладающим с самого начала.

 

Из таблицы №1[9] наглядно видно, сколько девушек и в какие года было рекрутировано.

Таблица№1

 

                   
                   

 

Судя по данным, выявленным в ходе недавних исследований, получается, что политика в отношении женщин для «комфортных станций» была четко спланирована.

И все же еще раз вернемся к вопросу, зачем были созданы комфортные станции?

Главная цель создания станций, которая была зафиксирована в военных документах, была - поднятие боевого духа у японских солдат. По мере того как война продолжалась, боевой дух у солдат падал, что сказывалось на их боеспособности. Поэтому военные власти видели решение этих проблем в создании комфортных станций. Во-вторых, запрет солдатам пользоваться услугами других борделей с целью предотвращения распространения венерических заболеваний. Видимо памятуя факт широкого распространения венерических заболеваний среди солдат в период продвижения японских солдат в Сибирь в 1918-22. Поэтому такой опыт прошлого стал основной причиной решения создания комфортных станций, в которых предполагалось устраивать периодические медицинские осмотры и, всячески контролировать ситуацию. В- третьих, пресечь бесчисленные изнасилования местных женщин, мародерства, и.т.п. которые провоцировали антияпонские настроения среди местных жителей. А это в свою очередь очень мешало японским властям налаживать свою политику на оккупированных территориях. В связи, с чем был отдан приказ[10]: «поведение каждого солдата должно особо контролироваться и в ближайшее время необходимо создать систему предоставления сексуальных услуг солдатам». Но, несмотря на это военные власти облагали комфортные станции налоговым бременем и управлялись, как правило, они на местах напрямую не военными, а гражданскими. Таким образом, можно предположить, что комфортные станции стала еще одной статьей доходов японской армии.

Не будет преувеличением сказать, что комфортные станции устанавливались везде, где бы ни дислоцировались японские войска. По свидетельствам одного из бывших японских солдат ясно, что комфортные станции устанавливались на различных территориях не только на оккупированных территориях Китая и Манчжурии, но также на территориях колоний, таких как Тайвань и Корея и даже в самой Японии.

Записи дошедшие до нас свидетельствуют о том что около 50 кореянок работали на острове Сумбава(Индонезия) показывая тем самым насколько обширна была география «женщин для комфорта».

Территории куда были отправлены корейские женщины самые различные. Многие надолго не задерживались на одном месте, а постоянно передвигались вместе с японскими войсками, которые должны были обслуживать солдат, где бы они ни находились. В таблице №2[11] приведены данные о местах, где женщины находились наиболее длительное время.

Таблица№2

 

Манчжурия 4чел
Китай (за исключением Манчжурии) 7чел
Тихоокеанские острова 2чел
Юго-Восточная Азия 5чел
Тайвань 2чел
Япония 2чел
Корея 1чел

 

 

Комфортные станции можно поделить на 3 категории:

Те которые устанавливались военными властями; устанавливались гражданскими, но получившие разрешение у военных властей и гражданские управляющие(менеджеры) которые платили каждый месяц установленную плату(налог).Станции которые были установлены гражданскими, в большинстве случаев, ими и управлялись и располагались за пределами военной части. Станции, которые контролировались напрямую военными, располагались внутри военных или на близлежащих территориях. Как правило, переделанные для этого школы и другие здания.

 

 

Таблица№3

 

  Станции установленные и управляемые армией Станции установленные армией, но управляемые гражданскими лицами Станции установленные и управляемые гражданскими лицами
Количество человек      

 

Как правило, те, кто были ответственны за провизию и условия проживания, и являлись управляющими из числа гражданских. Также, известно, что гражданские управляющие станций ежемесячно платили фиксированный налог.[12] Серьезное военное и систематическое вмешательство в создание и контроль комфортных станций есть одно из важнейших доказательств непосредственной причастности военных.

 

2. «Женщины для комфорта».

 

Методы рекрутирования.

Ни один из рассекреченных военных документов не дает точного и детального описания методов рекрутирования. Только Йошида Сеидзи[13], один из ответственных за вербовку и отгрузку корейских женщин, свидетельствовал о том, что армейские штабы снабжали его грузовиками и солдатами для этого. Методы, применяемые в отношении опрошенных женщин, носили принудительный характер.

Методы рекрутирования можно разделить на 3 типа: 1) Путем применения силы (злоупотребление силой) 2) лживые обещания трудоустройства 3)похищения 4) людские перевозки. За носильную вербовку несли ответственность солдаты и военная полиция, хотя и остались документы, упоминающие о случаях, когда участие в этом принимали и гражданские служащие. Чаще всего использовался метод сладких обещаний трудоустройства на фабриках Японии. Пожалуй, он был самым действенным и наиболее распространенным. В таком методе рекрутирования, как правило, были замешаны местные, но не только. По сохранившимся документам известно, что в это были вовлечены и главы деревень, офицерская община, солдаты и гражданские служащие.

Похищение и людские перевозки в большинстве случаев осуществлялись местными жителями. Но иногда и солдатами.

И даже когда принудительное рекрутирование было организовано местными, обязательный контроль и снабжение транспортом (лодки, грузовики), осуществлялся военными. Нередки случаи изнасилований солдатами женщин во время транспортировки.

Военный документ, датированный 4 марта 1938г. предписывал, что личный состав, которому вверена вербовка женщин, должны подходить к этому крайне осторожно. Крайне осторожно выбирать женщин, дабы свести к минимуму возможную шумиху и неразбериху по этому поводу в течение всего процесса.

К тому же те, кто занимался рекрутированием из числа местных жителей, в обязательном порядке должны были получить разрешение на этот вид деятельности от военных. Или быть назначенными непосредственно военными.

Факт необходимости наличия документа разрешающего осуществлять передвижения как тем, кто осуществлял вербовку, так и женщинам, подвергающимся рекрутированию, лишь подтверждает то, что военные систематически вмешивались во весь процесс операции.

 

Таблица №6 наглядно показывает, какими способами женщины были рекрутированы в большинстве случаев.

 

 

Таблица№4

 

Рекрутированы
Метод рекрутирования Местными жителями Местными властями Военными\военной полицией Гражданскими служащими
Насилие        
Обещание трудоустройства        
Похищение        
Людские перевозки        
Прочее        

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных