Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка).




Данный метод в соответствии с ч. 6 комментируемой статьи является приоритетным для определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). При этом установлено, что использование иных методов допускается в случаях, предусмотренных ч. ч. 7 - 11 данной статьи.

Как определено в ч. 2 комментируемой статьи, метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заключается в установлении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг. Определение идентичности и однородности товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд осуществляется в соответствии с положениями ч. ч. 13 - 15 и 17 данной статьи.

Часть 3 комментируемой статьи предписывает при применении метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) получать информацию о ценах товаров, работ, услуг с учетом сопоставимых с условиями планируемой закупки коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Определение сопоставимости коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг осуществляется в соответствии с положениями ч. ч. 16 и 17 данной статьи.

В соответствии с ч. 4 комментируемой статьи при применении метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заказчику предоставляется возможность использовать обоснованные им коэффициенты или индексы для пересчета цен товаров, работ, услуг с учетом различий в характеристиках товаров, коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

В части 5 комментируемой статьи определена информация, которая может использоваться в целях применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) - это общедоступная информация о рыночных ценах товаров, работ, услуг в соответствии с ч. 18 данной статьи, информация о ценах товаров, работ, услуг, полученная по запросу заказчика у поставщиков (подрядчиков, исполнителей), осуществляющих поставки идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг, а также информация, полученная в результате размещения запросов цен товаров, работ, услуг в ЕИС.

Нормативный метод.

В части 7 комментируемой статьи предусмотрено, что этот метод заключается в расчете начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на основе требований к закупаемым товарам, работам, услугам, установленных в рамках нормирования в сфере закупок в соответствии со ст. 19 комментируемого Закона в случае, если такие требования предусматривают установление предельных цен товаров, работ, услуг.

Тарифный метод.

Как установлено в ч. 8 комментируемой статьи, данный метод применяется заказчиком в случае, если в соответствии с законодательством РФ цены закупаемых товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд подлежат государственному регулированию или установлены муниципальными правовыми актами. Соответственно, в данной части предусмотрено, что в этом случае начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются по регулируемым ценам (тарифам) на товары, работы, услуги (до внесения Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ изменения говорилось об установленных тарифах (ценах) на товары, работы, услуги).

На возможность регулирования цен указано в норме п. 1 ст. 424 части первой ГК РФ (в ред. Федерального закона от 29 июня 2009 г. N 132-ФЗ <1>), предусматривающей следующее: исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон; в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2009. N 26. Ст. 3130.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных