Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ведущие причины инвалидности, сокращающие




продолжительность жизни женщин и мужчин*

Женщины Мужчины
Болезни и травмы Процент к итогу Болезни и травмы Процент к итогу
Развивающиеся страны Развивающиеся страны
Высокий уровень депрессии 12,8 Высокий уровень депрессии 7,0
Туберкулез 4,9 Дорожно-транспортные происшествия 6,3
Железодефицитная анемия 4,0 Туберкулез 6,0
Травмы бытовые 3,7 Насилие 5,5
Производственные травмы 3,4 Употребление алкоголя 4,7
Хламидиоз 3,0 Войны 4,1
Психические расстройства 3,0 Психические расстройства 3,1
Родовой сепсис 2,9 Травмы бытовые 3,0
Войны 2,8 Шизофрения 2,8
Аборты 2,7 Железодефицитная анемия 2,7
Промышленно развитие страны Промышленно развитие страны
Высокий уровень депрессии 19,8 Употребление алкоголя 12,7
Шизофрения 5,9 Дорожно-транспортные происшествия 11,3
Дорожно-транспортные происшествия 4,6 Высокий уровень депрессии 7,2
Психические расстройства 4,5 Травмы бытовые 5,6
Маниакальный синдром 3,8 Шизофрения 4,3
Употребление алкоголя 3,2 Употребление наркотиков 3,8
Остеоартрит 3,2 Насилие 3,2
Хламидиоз 2,4 Ишемическая болезнь сердца 3,1
Травмы бытовые 2,3 Психические расстройства 3,1
Ревматический артрит 2,2 ВИЧ-инфекция 2,5

*Примечание. Для каждого вида нарушения здоровья в данной популяции, годы жизни, потерянные в результате инвалидности или болезни (Disability-Adjusted Life Years), подсчитаны путем сложения потерь от предупреждения смертности, определяемой как разница между действительным возрастом смерти и ожидаемой продолжительностью жизни в этом возрасте среди населения (т. е. в странах с низкой смертностью) и потери здоровых лет жизни в результате инвалидности.

Источник: Murray and Lopez (1996).

Разница в болезнях женщин и мужчин влияет на ожидаемую продолжительность жизни и на ее качество. Поскольку отсутствует идеальный и единственный показатель оценки здоровья населения, новое исследование ВОЗ предлагает измерение ожидаемой продолжительности жизни с учетом влияния болезней (WHO, 2000). Такой метод оценки показывает, что женщины по причине инвалидности имеют тенденцию терять больше здоровых лет жизни, чем мужчины. Таким образом, если учитывать гендерные различия под влиянием болезней и инвалидности, то преимущество женщин в ожидаемой продолжительности жизни оказывается меньшим, чем предлагаемые стандартные данные об ожидаемой продолжительности жизни.

Серьезную проблему представляет репродуктивное здоровье женщин: аборты, несмотря на устойчивое снижение их числа, до настоящего времени остаются одним из способов регулирования деторождения; растет гинекологическая заболеваемость, в том числе у девочек и девушек-подростков; ухудшается соматическое здоровье, что приводит к повышению осложнений беременности и снижению частоты нормальных родов; продолжается распространение наркомании и алкоголизма среди молодежи, а также ВИЧ/СПИДа (до 90% вновь зарегистрированных ВИЧ-инфицированных являются внутривенными потребителями наркотиков) и других заболеваний, передающихся половым путем.[34]

Распространенность и динамика абортов, уровень материнской смертности после абортов – показатели, по которым оценивается эффективность государственных мер по охране репродуктивного здоровья и здоровья населения в целом.

? Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов (ВОЗ, 1994).

Уровень распространенности абортов – один из основных медико-социальных показателей, характеризующих репродуктивное сознание и поведение женщин, состояние здоровья граждан.

Анализ частоты абортов в различных возрастных группах показывает, что половина всех прерываний беременности приходится на женщин в оптимальном репродуктивном возрасте 20-29 лет (51,6%). Удельный вес абортов у первобеременных в общем числе абортов ежегодно возрастает. Так, например, удельный вес абортов у первобеременных составил в 2002 году 11,3%, в 1999 году – 9,9%. [35]

Низкий уровень репродуктивного здоровья женщин имеет серьезные последствия для благополучия ее семьи и общества в целом. Охрана репродуктивного здоровья женщин является важной государственной задачей.

Репродуктивное здоровье определяется рядом факторов, в том числе отношением общества к женщине, ее ролью в обществе.

Решение сложных медико-социальных и этических проблем абортов в последние годы в России, как и в мире в целом, осуществляется в рамках Концепции по реализации прав на репродуктивный выбор, охрану репродуктивного здоровья.

Женщины часто сталкиваются с гендерно обусловленным риском для здоровья, который не всегда учитывается данными обычных источников. Они особенно подвержены, например, насилию и домашним притеснениям. Результаты более 50 исследований, проведенных по всему миру, говорят, что 16-50% женщин становились в тот или иной период своей жизни жертвами физического насилия. Наибольшая опасность при этом исходит не от посторонних людей, а от супругов или других членов семьи мужского пола (Heise, Ellsberg and Gottemoeller, 1999). Притеснения со стороны близкого человека ассоциируются с социальными нормами, которые предоставляют мужчинам право контролировать поведение женщин и допускаю насилие как способ разрешения конфликта. Это связано также с бедностью, безработицей мужчин, патриархальным контролем за финансовыми ресурсами семьи и характером принятия в ней решений.[36]

Согласно Всеобщей Декларации прав человека, которая была принята Организацией Объединенных Наций в 1948 г., все люди имеют право на жизнь без насилия независимо от пола, возраста, религиозных и иных убеждений.

В Декларации ООН об искоренении насилия в отношении женщин, принятой 20 декабря 1993 года по инициативе Канады, впервые дано широкое толкование термина «насилие в отношении женщин». Насилие в отношении женщин означает любой акт насилия, как в общественной, так и в личной жизни, совершенный на основании признака пола и причиняющий или способный причинить физический или психологический ущерб. Декларация подтверждает, что угроза совершения таких действий, принуждение или произвольное лишение свободы также являются актами насилия (статья 1).

Насилие в отношении женщин является нарушением основных прав и свобод, таких, как право на жизнь, на равенство, на свободу и личную неприкосновенность, на равную защиту в соответствии с законом, на сохранение здоровья, на справедливые и благоприятные условия труда, право не подвергаться дискриминации в какой бы то ни было форме и право не быть объектом пыток или жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения (статья 3). Таким образом, насилие несовместимо с принципами демократического государства.

Другой краеугольный принцип Декларации: насилие является проявлением исторически сложившегося неравного соотношения сил между мужчиной и женщиной, которое привело к доминированию над женщинами и дискриминации женщин со стороны мужчин. Насилие – это один из основополагающих социальных механизмов, при помощи которых женщин вынуждают занимать подчиненное положение в сфере экономики, политики, общественной жизни. Декларация рекомендует проводить всеохватывающую информационную, образовательную и воспитательную работу, чтобы разрушить традиционные стереотипы, основанные на превосходстве одного пола над другим, изменить социальные и культурные модели поведения мужчин и женщин.

Историческое значение Декларации заключается в том, что в этом документе ООН не только названы преграды, которые стоят на пути искоренения насилия, но и определены практические меры борьбы с этим социальным злом. Декларация ставит задачу – разработать национальные планы действий для обеспечения защиты женщин от любых форм насилия или включить соответствующие положения в уже существующие документы (статья 4). Такой план, как следует из документа, должен включать три группы мер: во-первых, обновлять, совершенствовать национальное законодательство, относящееся к насилию против женщин, и обеспечивать его выполнение; во-вторых, создавать широкую сеть служб, гарантирующих помощь жертвам насилия как в рамках государственной системы социальной защиты, так и со стороны неправительственных организаций, кризисных центров и приютов для переживших насилие; в-третьих, принимать профилактические меры, в первую очередь развернуть широкую образовательную и воспитательную работу. Необходимым условием разработки и выполнения таких планов является сотрудничество государственных структур и общественных организаций.

Многие положения Декларации вошли в основополагающие международные документы, в частности, в Национальную платформу действий по улучшению положения женщин в РФ, в Концепцию по улучшению положения женщины в РФ (утверждена Постановлением Правительства РФ от 8 января 1996 г.) и в Платформу действий, принятую Четвертой Всемирной конференцией по положению женщин (Пекин, сентябрь 1995 г.). Ныне предпринимаются усилия по превращению Декларации в Конвенцию – то есть в документ, требующий его безусловного выполнения под контролем ООН в тех странах, которые его ратифицируют.

Выделение насилия в самостоятельную социальную пробле­му свидетельствует об ее актуальности, необходимости разработ­ки системы профилактических и коррекционных мер, направлен­ных на ее разрешение. На этом пути имеется ряд препятствий: от­сутствие четкой научной терминологии насилия, исчерпывающей информации о причинах, видах и степени распространения наси­лия, а также несовершенство законодательной базы, недостаточно активная позиция структур государственной власти и компетент­ных органов в отношении этой проблемы.

Социально уязвимой группой являются престарелые люди. Высокая смертность мужчин в трудоспособных возрастах и, как следствие, существенный разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин (10-14 лет) привели к тому, что две трети пенсионеров – женщины. По данным Росстата РФ, принадлежность к пенсионерам не является фактором повышенного риска бедности. Но высокая вероятность бедности затрагивает, в первую очередь, определенную группу пожилых – одиноких пенсионеров старше 65 лет, а это в основном женщины. Бедность одиноких пенсионерок старшего возраста отличается крайними формами ее проявления, так как, не имея других трансфертов кроме пенсий, утратив физическую способность к заработкам и ведению личного подсобного хозяйства, они оказываются среди наиболее нуждающихся групп населения.

Известно, что права женщины – это, прежде всего, общие права человека, а также совокупность специфических прав и свобод, обусловленных особенностями социального и семейного статусов женщин. Принятые по этому вопросу международные документы открыли новые подходы к созданию равных возможностей для всех граждан без какой-либо дискриминации по признаку пола. Например, Международная организация труда (МОТ), определив гендерные проблемы как центральные, выделяет четыре стратегические цели организации, а именно: обеспечение фундаментальных принципов и прав работников; расширение возможностей для занятости и получения дохода для мужчин и женщин, расширение охвата и повышение эффективности социальной защиты, интенсификация социального диалога.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных