Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЛАУ, матричный вид СЛАУ

ИКТИБ ИТА ЮФУ

 

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ

 

Лекция 5 Обратная матрица. СЛАУ, матричный вид

 

Что главное мы узнали на прошлой лекции

На прошлой лекции были определены определители квадратных и изучены их свойства.

 

Что мы узнаем на этой лекции

Мы перейдем к конкретным приложениям матриц. Одним из важнейшим из них является теория СЛАУ – систем линейных алгебраических уравнений. Обратная матрица, алгоритм ее вычисления

СЛАУ – система линейных алгебраических уравнений. Матричная запись СЛАУ. Метод Крамера, метод Гаусса, матричный метод решения СЛАУ. Вид реальных СЛАУ в прикладной математике.

 

 

Обратная матрица

Определение 1. Пусть задана квадратная матрица . Матрица называется обратной матрицей к матрице , если выполнено соотношение , где - единичная матрица той же размерности.

Обратную матрицу мы будем обозначать символом .

Теорема 1. Для квадратной матрицы обратная матрица существует тогда и только тогда, когда определитель матрицы не равен 0.

Доказательство. Необходимость. Пусть обратная матрица существует. Так как определитель произведения матриц равен произведению определителей, то справедливо соотношение . В этом равенстве ни один из множителей не может быть равным 0. Поэтому . Необходимость условия теоремы доказана.

Достаточность. Пусть определитель матрицы не равен 0. Докажем, что обратная матрица существует. Доказательство будет носить конструктивный характер. Мы просто в явном виде построим эту матрицу. Одновременно будет показан способ построения обратной матрицы.

Шаг № 1. Вычислим и убедимся в том, что он не равен 0.

Шаг № 2. Составим матрицу из алгебраических дополнений к элементам матрицы .

Шаг № 3. Транспонируем матрицу, построенную в п. 2.

Шаг № 4. Поделим каждый элемент матрицы, построенной в п. 3, на .

Докажем, что полученная при этом матрица и будет искомой обратной матрицей матрицы . Пусть заданная матрица имеет вид , тогда после шага 2 мы получим матрицу , которая после шага 3 превратится в матрицу . Найдем произведение этой матрицы и заданной матрицы в том и другом порядке. Итак, запишем

и вычислим все :

,

Первое из этих равенств справедливо, потому что получается сумма попарных произведений элементов первой строки матрицы на их алгебраические дополнения, т. е. определитель матрицы . Второй элемент равен 0, т.к. он равен сумме попарных произведений элементов второй строки матрицы на алгебраические дополнения к элементам ее первой строки, т. е. это разложение по первой строке определителя, у которого первая и вторая строки равны. В итоге все элементы , а остальные элементы , если . Аналогичный результат получится при рассмотрении произведения , только здесь будет разложения по столбцам матрицы . Теорема доказана, т.к. если в этих произведениях все элементы поделить на , то результатом произведения матриц будет единичная матрица.

Пример 1. Найдем обратную матрицу для матрицы .

Шаг № 1. Вычислим .

Шаг № 2. Составим матрицу из алгебраических дополнений к элементам матрицы .

Шаг № 3. Транспонируя эту матрицу, получим .

Шаг № 4. Поделим каждый элемент этой матрицы на и найдем обратную матрицу .

Проверим, что полученная матрица и будет искомой обратной матрицей. Вычислим . Аналогично .

СЛАУ, матричный вид СЛАУ

 

В различных приложениях получение важных результатов связано с необходимостью решения СЛАУ – системы линейных алгебраических уравнений. Запишем общий вид СЛАУ

(1)

Здесь неизвестные можно воспринимать как вектор неизвестных , коэффициенты при неизвестных , , - как матрицу неизвестных , правые части можно воспринимать как вектор неизвестных . При таких обозначениях уравнение (1) запишется в виде (1’).

Пример 2. Запишите систему в матричном виде и найдите ее решение.

Запишем систему в матричном виде . Матрицу умножим на равные вектора – матрицы размерности : и . Тем самым мы получим верное равенство . В примере 1 мы показали, что матрицы и являются взаимно обратными и их произведение равно единичной матрице . Следовательно, и , .

Этот матичный, и другие методы решения СЛАУ мы изучим на следующей лекции.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Скандинавская модель по поддержке гендерного равенства | Лекция 6 Методы решения СЛАУ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных