Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преобразование координат при линейных операциях над векторами




Пусть в некотором линейном пространстве векторы , ,…, образуют базис и заданы 2 вектора и . С учетов 8 свойств линейных операций над векторами выполнены равенства , , . Итак, при сложении векторов их соответствующие координаты складываются, при вычитании векторов их соответствующие координаты вычитаются, при умножении векторов на число их соответствующие координаты умножаются на это число.

Как найти длину вектора и как охарактеризовать направление вектора? Пусть в реальном пространстве задан вектор , тогда его длина может быть найдена по формуле . Направление вектора удобно характеризовать направляющим вектором единичной длины с тем же направлением. Этот вектор обычно записывают в виде , где - углы между вектором и осями координат. Сами величины называются направляющими косинусами вектора .

Если рассматриваются векторы на плоскости, то все формулы формально остаются справедливыми – просто в них исчезает третья координата. Уточним обозначения.

Пусть на плоскости задан вектор , тогда его длина может быть найдена по формуле . Направление вектора удобно характеризовать направляющим вектором единичной длины с тем же направлением. Этот вектор обычно записывают в виде , где - угол между вектором и осью абсцисс.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных