Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Урок 2. Как мы готовимся к празднованию Пасхи




Творческая работа: Птицы. Рассказ: Страсти Христовы.

Показ иллюстрации: № 77 — В.М. Васнецов. "Плащаница".

Слушание музыки: Н. Озеров. Кондак акафиста Страстям Христовым.

Средства: Наглядное пособие "Иллюстрации", Музыкальное пособие "Звуковая палитра" (IV четверть, урок 2).

Творческая работа (проверка домашнего задания): Приклеиваем "благовещенских" птичек на лист.

Панно "Птицы прилетели".

Чтение детям рассказа о том, как их сверстник, маленький мальчик Ваня, радостно ждал праздника Пасхи. Он тоже жил в Москве. Но давно, тогда, когда жили ваши прабабушки и прадедушки. Праздник начинал подходить потихоньку. Раньше был красивый обычай — печь специальные печенья, похожие на жаворонков. Как раз в это весеннее время они и прилетали из теплых стран после зимы.

"Каждое утро я вижу их в столовой: глядят из сухарницы востроносые головки с изюминками в глазках, а румяные крылышки заплетены на спинках. Жалко их есть, так они хороши, и я начинаю с хвоста. Пост уже на исходе. Идет весна. Прошумели скворцы над садом. Прилетели и жаворонки. Скоро Пасха! На окне магазина поставили карусель с яичками. Я подолгу любуюсь ими: кружатся тихо-тихо, одно за другим, как сон. В булочных — белые колпачки на окнах с буковками X. В. Иллюминация в Кремле. Болтаться без дела грешно. И меня сажают читать Евангелие. Делают пасочницы. Мне дают красить яички. В зале обои розовые — от солнца, оно заходит. В комнатах — пунцовые лампадки, пасхальные: в Рождество они были голубые. Постлали пасхальный ковер в гостиной, с пунцовыми букетами. Сняты чехлы с бордовых кресел. На образах — веночки из розочек. В зале и в коридорах — новые красные дорожки. В столовой на окошках — крашеные яйца в корзинах, пунцовые: завтра отец будет христосоваться с народом. На пуховых подушках, в столовой на диване, — чтобы не провалились! — лежат громадные куличи, прикрытые розовой кисейкой, — остывают. Пахнет от них сладким теплом душистым".

Но в эти же дни произошли очень горькие события. Учитель напоминает детям содержание уроков 8—9 и далее рассказывает о Страстях Христовых.

Показ иллюстраций: № 69 — "Распятие". Икона; № 77 — "Плащаница".

Слушаем: Н. Озеров. Кондак Акафиста Страстям Христовым, фрагмент.

Продолжение чтения рассказа: Сегодня в храме чтение Двенадцати Евангелий. "Страстная седмица. Я несу от Евангелий страстную свечку, смотрю на мерцающий огонек: он святой. Тихая ночь, но я очень боюсь: погаснет! Старая кухарка рада, что я донес. Она вымывает руки, берет святой огонек, зажигает свою лампадку, и мы идем выжигать кресты. Спаси, Христос! Выжигаем над дверью кухни, над погребицем, над коровником. Кажется мне, что на нашем дворе — Христос. И в коровнике, и в конюшнях, и везде. В черном крестике от моей свечки — пришел Христос. И все — для Него, что делаем. Двор чисто выметен, и все уголки подчищены, и под навесом даже, где был навоз. Необыкновенные это дни — страстные, Христовы дни. Мне теперь ничего не страшно: прохожу темными сенями — и ничего, потому что везде Христос. "Кресту Твоему покланяемся, Христе".

Из церкви выносят Плащаницу. Плащаница увита розами. Мне грустно: Спаситель умер. Но уже бьется радость: воскреснет завтра! Золотой гроб, святой. Смерть — это только так — все воскреснут!

Ночь. Смотрю на образ, и все во мне связывается с Христом: иллюминация, свечки, вертящиеся яички. Стоит Плащаница в церкви одна, горят лампады. Он теперь сошел в ад и всех выводит из огненной геенны. Везде Христос. Большое сахарное яйцо я вижу, и в нем Христос".

Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси.

Запись в тетрадь слов: Крест, Плащаница. Домашнее задание: Нарисовать (слепить, раскрасить) пасхальное яйцо на открытке. Задание учебника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных