Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Урок 4. Праздник Дня Победы




Рассказ: Радоница. Что это означает? Преподобный Сергий Радонежский и князь Димитрий Донской.

Запись в тетрадь слова: Память. Показ иллюстраций: № 84—88 — "Преподобный Сергий Радонежский"; И.С. Глазунов. "Князь Димитрий Донской", "Куликово поле"; А.П. Бубнов. "Утро на Куликовом поле".

Слушание: М.И. Глинка. Увертюра к опере "Руслан и Людмила"; "Земле русская", стихиры русским святым. Средства: Наглядное пособие "Иллюстрации", Музыкальное пособие "Звуковая палитра" (IV четверть, урок 4).

Задача урока: Эмоциональное сопоставление радости-радуги и радоницы — памяти о предках. Соединение эстетического понятия "красиво" с нравственно-положительной характеристикой "память".

Рассказ: Радоница.

"А наш знакомый мальчик Ваня называл этот день Радуница. И радость и радуга вместе. Погода майская, черемуха цветет, соловьи поют, а сверху грачи кричат, такой веселый гомон и оттого так радостно.

Что это за день? Это день, когда вспоминают всех умерших людей, своих бабушек, прабабушек и прадедушек и всех-всех. В этот день идут их навестить на могилки. И тихонько говорят: "Христос Воскресе, усопшие рабы Божии! Радуйтесь, все мы теперь воскреснем!" Потому и зовется этот день таким радостным словом — радоница-радуница. По всему кладбищу только и слышно "Христос воскрес из мертвых!" — люди приехали навестить своих родных.

И вспоминают в этот день всех тех, кто погиб в войнах за Отечество. В истории России не забывают эти святые имена. И мы с вами постепенно будем вспоминать всех.

А сегодня мы вспомним один из дней 1314 года. И один день 1350 года. Видите — это было давно-давно. Но мы не забываем. Что это за дни?

В июле 1314 года родился мальчик Варфоломей. Мы уже слышали о нем. Вспомним, что мы знаем о нем. (Ответы детей по материалу 6 урока 3 четверти). А в 1350 году родился князь Димитрий. Что связывало этих так давно живших людей? Почему мы их помним? И не забудем никогда?

Благоверный князь Димитрий Донской и святой преподобный Сергий Радонежский оба были защитниками Руси. Оба они помогли собрать все силы людей для того, чтобы страна была дружной, единой. Соединила всех людей единая православная вера. (Напоминаем, что такое православная вера, из предыдущих уроков.) И люди верили, что если преподобный Сергий поддерживает Димитрия, значит, дело Божеское и правое. Когда татарский хан Мамай двинул свои войска на Дон, преподобный Сергий благословил князя Димитрия и предсказал ему победу над врагом. Все русские дружины примыкали к войску Димитрия. Преподобный Сергий молился и просил Бога о победе русского оружия. И победа пришла! На Куликовом поле орда получила удар. Но и русских защитников полегло очень много. Всех защитников нашего Отечества, погибших в войнах, мы сегодня вспоминаем. Православная Церковь установила специальный день памяти (поминовения) усопших (умерших) воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

Минута молчания: Звучит реквием (П.И. Чайковский. Шестая симфония, финал, фрагмент).

Запись в тетрадь слов: память, герои, радоница.

(Если остается резервное время, изучается еще тема — "Великомученик Георгий Победоносец" — илл. № 89.)

Домашнее задание: Подготовить рассказ о своих родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Задание учебника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных