Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Квалификационной работы




2.1. Структура выпускной квалификационной работы, как правило, должна включать:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основные разделы работы (главы, параграфы);

- заключение;

- библиографический список;

- приложения (если есть).

2.2. Титульный лист оформляется в соответствии с примером, приведенном в приложении 2. На нем должны быть указаны:

- название вуза, факультета и кафедры, обеспечивающей научное руководство работой (вверху, в центре);

- название темы (посередине, в центре);

- фамилия, имя, отчество и личная подпись студента (полностью, ниже названия, справа);

- фамилия, имя, отчество, ученая степень, должность и личная подпись научного руководителя;

- информация о допуске работы к защите с подписью заведующего кафедрой, обеспечивающей научное руководство;

- город, год написания работы (внизу, в центре).

2.3. Оглавление включает названия всех разделов работы с указанием страниц начала каждого раздела.

2.4. Во введении автор обосновывает тему исследования, ее актуальность, кратко характеризуя современное состояние научной проблемы (вопроса), которой посвящена работа, определяет цель, объект и предмет исследования. Исходя из исследовательских целей и предмета формулируется рабочая гипотеза. На основе рабочей гипотезы выдвигаются задачи исследования, определяются методы их решения. Рекомендуется указать новизну и актуальность работы, обосновать необходимость ее проведения, определить возможности и формы использования полученного материала. В этой части желательно кратко раскрыть содержательную структуру выпускной работы, т. е. прокомментировать обозначенные в оглавлении разделы.

2.5. Основные разделы выпускной квалификационной работы – главы и параграфы. В них излагается решение поставленных задач, рассматриваются методологические, теоретические и аналитические аспекты изучаемой проблемы, отмечается степень разработанности отдельных вопросов, дается правовая характеристика изучаемого объекта, анализируется его настоящее состояние, формулируются рекомендации с обоснованием эффективности отдельных предложений. В конце каждой главы делаются выводы.

2.6. Заключение представляет собой краткое последовательное, логически стройное изложение полученных и описанных в основной части результатов, выводов исследования, построенных на анализе соотношения полученных результатов с общей целью и конкретными задачами исследования. Число выводов не должно быть большим, обычно оно определяется количеством поставленных задач, так как каждая задача должна быть определенным образом отражена в выводах. Заключительная часть предполагает также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключался главный смысл работы, какие новые научные задачи встают в связи с проведенным исследованием и его результатами, обозначить перспективы дальнейшей работы. В заключение уместно включить практические предложения и рекомендации, которые выходят за рамки основного текста.

2.7. Библиографический список представляет собой оформленный в соответствии с установленными правилами перечень использованных в процессе исследования избранной темы: законов и подзаконных нормативных правовых актов, учебной и научной литературы, материалов периодической печати, материалов юридической практики (приложение 3).

2.8. Рекомендуется представлять единый библиографический список к работе в целом. В этом случае каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы.

2.9. Список использованных источников должен иметь следующую упорядоченную структуру:

- общепризнанные международные нормативные правовые акты;

- нормативные правовые акты национального законодательства: нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты муниципальных образований;

- учебники, учебные пособия, научные сборники, научные статьи и другие публикации периодических изданий;

- энциклопедии, словари;

- диссертации, монографии, авторефераты;

- материалы юридической практики, статистические данные.

Источники первой-второй групп располагаются по юридической значимости в хронологическом порядке (по дате принятия).

Источники третьей-пятой групп располагаются в алфавитном порядке.

2.10. При наличии в списке источников на иностранных языках образуется дополнительный алфавитный список. При этом библиографические записи на иностранных языках объединяются в один список и располагаются после русскоязычных. Затем все библиографические записи в списке последовательно нумеруются, представляя единую числовую последовательность русскоязычных и иностранных источников.

2.11. В приложениях выпускной квалификационной работы размещаются дополняющие основной текст: проекты нормативно-правовых актов, справочные материалы, графики, таблицы, схемы и другие материалы, иллюстрирующие содержание работы. К рукописи магистерской диссертации в обязательном порядке прилагается аннотация (автореферат) объемом в одну страницу машинописного текста, в котором должны быть отражены основные положения, выносимые на защиту.

2.12. Текст выпускной квалификационной работы набирается на компьютере и печатается на листах формата А4. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Поля страницы должны иметь следующие размеры: левое – 30 мм, правое - 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм. Текст печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman, 14 кегль (для сносок 12 кегль). Номера страниц размещаются в правом верхнем углу. Применяется сквозная нумерация листов, начиная с титульного листа и включая приложения. Номер листа на титульном листе не проставляют. Второй лист работы – содержание. Содержание, введение, главы, параграфы, заключение, приложение начинаются с новой страницы. Заголовок выделяется полужирным шрифтом. Таблицы и рисунки могут располагаться как непосредственно в тексте, так и в приложениях. Таблицы и рисунки должны содержать заголовки, достаточно полно отражающие их содержание и специфику.

2.13. При использовании в тексте выпускной квалификационной работы положений, цитат, заимствованных из литературы, студент обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами (приложение 4). Заимствования текста без ссылки на источник не допускаются. Ссылки оформляются сносками, которые размещаются под чертой в нижней части страницы. Нумерация сносок должна быть отдельной для каждого листа.

2.14. Напечатанная выпускная квалификационная работа должна быть сброшюрована (прошита по левому краю страниц). Разрешается использование
для этого специальных папок, предназначенных для выпускных квалификационных работ.

2.15. Оптимальный объем и особенности содержания выпускной квалификационной работы зависят от направления подготовки (специальности) и образовательного уровня, избранных студентом Академии.

2.16. Рекомендуемый объем выпускных квалификационных работ студентов Академии следующий:

- выпускная квалификационная работа специалиста юриспруденции (дипломная работа) – 2–2,5 п. л. (50–60 страниц);

- выпускная квалификационная работа бакалавра юриспруденции (бакалаврская работа) – 1,5–2 п. л. (40–50 страниц);

- выпускная квалификационная работа магистра юриспруденции (магистерская диссертация) – 5,5–6,5 п. л. (80–100 страниц);

- выпускная квалификационная работа студента факультета правоведения (дипломная работа) – 1,5–2 п. л. (40–50 страниц).

2.17. Содержание выпускной квалификационной работы студента Академии, независимо от ее вида, должно отвечать следующим общим требованиям:

- носить творческий характер, базироваться на статистических данных и действующих нормативных правовых актах и практике их применения, а также на научных исследованиях, проведенных в этой области права;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способность работать с нормативными правовыми актами;

- иметь четкую структуру, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных правовых актов, аккуратность исполнения.

2.18. В выпускной квалификационной работе, независимо от ее вида, должны быть отражены:

- состояние научных исследований по избранной теме;

- уровень теоретического мышления выпускника и его умение применять знания;

- степень владения и знание специальной литературы;

- способность анализировать законодательство и практику его применения, а также обобщать материалы практики;

- умение решать конкретные вопросы, возникающие в науке и практике;

- способность формулировать свою позицию по спорным проблемам и отстаивать ее;

- способность вносить предложения по совершенствованию законодательства и практике его применения;

- научно практическая значимость работы.

2.19. Содержание выпускной квалификационной работы магистра юриспруденции (магистерской диссертации) должно дополнительно включать:

- анализ поставленной проблемы, выполненный на основе изучения собранных источников;

- формулировку задачи научного, научно-практического или научно-методического направления;

- предложение и обоснование методов или способов ее решения;

- описание теоретических и экспериментальных исследований, выполненных магистрантом;

- выводы, рекомендации по использованию полученных результатов в научной, педагогической и практической деятельности, обоснование их приоритета и новизны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных