Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сентября, 1-2 октября 2016г

 

по теме «Силовой состав человека. Выглаживание жил. Правка живота и снятие надсады.»

В старину люди знали, как жить успешной и сытой жизнью, значит, они знали, как обращаться с Силой, которая разлита вокруг нас. Как собирать ее и направлять в нужные дела.

Наши предки также видели и то устройство, по которому Сила, вошедшая в тело, распределяется и питает его, то есть Жилы. И жилы наши не всегда способны пропускать силу, потому что они могут быть напряжены, надсажены, сорваны, перебиты, свиты, застужены. Из за этого по ним не может разливаться жизненная сила и те места в теле, не получающие достаточное количество жизненных сил, начинают болеть. В итоге мы даже не имеем того объема сил, которым обладали изначально. А хотелось бы!

В народе, чтобы сохранить свою дееспособность до старых лет, видели жилы и умели их восстанавливать.

На семинаре мы рассмотрим силовой и жильный состав человека, поговорим о народном мировоззрении. Только видя и зная состав человека, мы можем воздействовать на тело так, чтобы оно расправлялось и оживало, а силы вновь наполняли его. Мы будем много двигаться и набирать телесный опыт в народной борьбе –Тормохе и плясах.

Тормоха - это борьба в которую выходили не только парни и мужики, но и девчонки и женщины. В этой борьбе побеждали не за счёт силы, а за счёт мастерства. Мастерство достигается за счет видения тонкого силового состава человека. В Тормохе возможны красивые броски из совсем не удобных для этого захватов. На праздниках она была зрелищной, особенно когда в неё выходили старики.

Виденье этого силового устройства переносятся и на парные плясы. То как ты ведёшь, поддерживаешь или кружишь, должно быть не только лёгким и не заметным, но ещё должно создавать ощущение полёта.

Изучение Тормохи и плясов поможет нам настроиться на видение жил, по которым течет сила, «оживить» свои руки.

Поговорим о том, что такое надсада, как она появляется и как её видеть в теле.

Будем учиться выглаживать жилы так, как делали это бабушки.*

В первый день семинара будем выглаживать жилы поясницы, спины, шеи, головы. Во второй день будем учиться убирать надсаду в животе выглаживать жилы и править свой живот самостоятельно. Так же, будем учиться править пуп.

В народной культуре правка живота и снятие надсады было обыденным действием. И правили сразу, как только почувствуют, что надсадили живот. Это было важно, потому что живот - это место, где жива живет, а пуп- середка. И если пуп смещен, то жилы, по которым силушка течет, тоже нарушены. Пропадает охота жить и спорость в делах. Поэтому люди умели и могли править животы самостоятельно, тем самым поддерживая свое здоровье и жизненную силу.

 

По своему опыту могу сказать, что мягко править и выглаживать жилы научиться может каждый. В этом нет ничего особенного, только нужно желание освоить. Наши руки изначально даны нам как орган целения, они могут снимать боль и напряжения. И мы будем учиться использовать эту способность и развивать ее.

 

*(Этнографические экспедиции 2008-2009 гг. Кемеровская обл. Обучение правки живота у знахарки –повитухи Тырышкиной Просковьи Сефроновны).

Поведут семинар:

Багаев Иван – преподаватель плясов и народной борьбы «Тормоха»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Левиной Юлии Владимировны | Межрегионального форума студенческих отрядов


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных