Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мероприятия по воспроизводству лесов




Лесовосстановление может проектироваться на следующих категориях земель: лесные не покрытые лесом, нелесные – лесомелиоративный фонд (болота, пески и др.), лесосеки ревизионного периода (главного пользования и сплошных санитарных рубок). К землям, нуждающимся в лесовосстановлении, относится и фонд реконструкции (молодняки малоценных пород и низкополнотные средневозрастные лиственные древостои). Нелесные земли и фонд реконструкции в курсовое проектирование не включаются.

К лесовосстановительным мероприятиям относятся:

1. Естественное лесовосстановление (заращивание). Оно проектируется на площадях, где лесовосстановление главной породой может осуществляться естественным путем.

2. Содействие естественному возобновлению (в том числе путем сохранения подроста при сплошных рубках). Оно проектируется в группах типов леса, где естественное восстановление главной породы возможно только после проведения определенных мероприятий.

3. Лесные культуры. Они проектируются в группах типов леса, в которых отсутствует естественное возобновление главной породы или на площадях, где необходимо ведение хозяйства по целевым породам.

Распределение площадей по способам лесовосстановительных мероприятий приводится в таблице 3.18.

Таблица заполняется по таксационному описанию лесных не покрытых лесом земель лесхоза с учетом хозяйственных распоряжений для этих участков. Пустыри и прогалины (поляны) площадью менее 1 га, оставленные лесоустройством без хозраспоряжений, относят к лесокультурному фонду. Лесосеки ревизионного периода (приведенные в табл. 3.6) распределяются по способам лесовосстановления на основании сопоставления количества подроста под пологом леса в каждом выделе со шкалой оценки естественного возобновления, приведенной в приложении 11.

На не покрытых лесом площадях лесные культуры проектируют, если оценки возобновления по шкале (приложение 10) «плохое» или «отсутствует». При «хорошей» и «удовлетворительной» оценках возобновления на этих площадях проектируется естественное лесовосстановление, а на участках, где проектируются сплошные рубки (или заключительный прием постепенных рубок) – рубка с сохранением подроста.

 

 

Таблица 3.18

Проектируемые способы и объемы лесовосстановительных мероприятий

Целевая порода Не покрытые лесом площади Лесосеки ревизионного периода Итого:
Редины Гари и погибшие насаждения Вырубки Прогалины и пустыри
             
Хозсекция: осиновая мелколесосечная крупнотоварная
1. Лесные культуры (по лесоводственным требованиям)
С            
Е            
Итого:            
Ежегодный объем         5,0 5,0
2. содействие естественному возобновлению.
Е            
2.1. В том числе путем сохранения подроста.
Е            
3.Естественное лесовосстановление.
             
Итого:            
Хозсекция: сосновая высокоствольная семенно-лесосечная крупнотоварная
1. Лесные культуры
С            
Всего по участку          
               

 

Для хвойной (или твердолиственной) хозсекции, в которой запроектированы постепенные рубки, из ведомости выбирают только те участки, в которых назначен заключительный прием (т. е. фактически сплошная рубка). В результате получают площадь лесосек ревизионного периода для этой хозсекции (гр. 6). Если запроектированы группово-лесосечные рубки, то площадь лесосек не проставляется, так как при этих рубках выбирается только часть деревьев за один прием, а весь материнский древостой вырубается в течение 2 классов возраста. На участках с использованием шкалы дают оценку возобновления и назначают соответствующее мероприятие по лесовосстановлению (культуры или содействие естественному возобновлению).

Определяется срок закультивирования лесокультурного фонда при проектируемых ежегодных объемах работ. Если этот срок не превышает 10 лет, то сложившиеся темпы лесокультурных работ признаются достаточными, в противном случае в проекте предусматривается увеличение площадей ежегодно создаваемых лесных культур.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных