Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сборе лекарственных растений




В разделе приводятся расчеты возможных объемов побочных пользований с учетом сырьевой базы и возможного эксплуатационного урожая. Рекомендуемые объемы ежегодной заготовки сводятся в таблицу 3.20.

Сбор ягод. Выделы с наличием ягодных растений относят к промысловым, если они имеют площадь не менее 0,5 га при редуцировании на 100%-ое проективное покрытие. Расчет запасов ягод биологического урожая по каждому их виду осуществляют с использованием нормативных таблиц среднегодовой урожайности [15]. Например, площадь выдела 10 га, проективное покрытие черникой-50%, урожайность в сосняке черничном по нормативам - 23 кг/га в год. Тогда биологический урожай составит 10 га · 0,5 · 23=115 кг/год. Эксплуатационный (хозяйственный) урожай принимается в размере 50% от биологического. Лесоустройство по специальной методике учитывает объем сбора ягод местным населением для собственных нужд и, вычитая его из хозяйственного урожая, получает возможный объем сбора ягод. В курсовом проекте он принимается равным хозяйственному урожаю.

Таблица 3.19

Рекомендуемые объемы использования лесов для ведения сельского хозяйства

№№ п/п Виды пользований Ед. изм. Ежегодный объем
         
1. Сенокошение   Всего: На 1 га
2. Пастьба скота      
  а) в лесу      
  б) на выгонах      

Таблица 3.20

Проектируемые объемы заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений

№№ п/п Вид Ед. измерения Объем
       
  Продуцируемая площадь дикорастущих лесных ресурсов    
1. Дикорастущие плоды и ягоды:    
  клюква: площадь биомасса (хоз. урожай) га кг  
  черника: площадь биомасса (хоз. урожай) га кг  
  брусника: площадь биомасса (хоз. урожай) га кг  
  малина: площадь биомасса (хоз. урожай) га кг  
2. Грибы: площадь биомасса (хоз. урожай)    
3. Техническое сырье (по видам)    
4. Лекарственное сырье (по видам)    

Сбор грибов. Урожайность и запасы грибов определяют по итогам распределения насаждений по группам типов леса (табл. 2.9) и нормативной таблице, в которой приведены биологические урожаи съедобных грибов по группам типов леса [15]. В продуцирующую площадь не включаются насаждения с полнотой 0,8 и выше, лиственные и хвойные молодняки I класса возраста, насаждения в возрасте рубки и охраняемые территории. Нормативы содержат общую среднюю урожайность съедобных грибов без разделения их по видам. Данные урожайности редуцированы на гри-боносную площадь насаждений, которая в среднем принимается равной 10% площади насаждений. С учетом червивости хозяйственный урожай принимают равным 50% от биологического. Пример: 100 га сосняка брусничного. Урожайность по нормативу 25 кг/га в год. Тогда хозяйственный урожай составит: 100 га · 0,1 · 25 · 0,5=125 кг/год.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных