Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к структуре выпускной квалификационной работы




Структура дипломной работы определяется выбранной темой и степенью ее сложности. Рекомендуется следующая примерная структура дипломной работы:

· титульный лист;-1стр

· содержание (оглавление);1стр

· введение; 1-2стр

· главы основной части:

Глава 1. Литературный обзор. 5-6стр

Глава 2. Материалы и методы исследования 7-10стр

Глава 3. Результаты работы 5-6стр

· заключение, выводы;1-2стр

· список литературы; 1стр

· приложения 1-2стр.

Материал дипломной работы следует излагать в соответствии с названием и целью работы. Дипломная работа должна быть логически выдержана, все части в ней должны быть связаны. Логика изложения текста предусматривает увязку содержания отдельных глав между собой и отдельных разделов внутри глав. При этом текст должен быть разделен на абзацы, а каждый абзац должен отражать одну законченную мысль.

Разработка каждой составной части имеет свои особенности.

 

Титульный лист. Является первой страницей работы и заполняется по определённым правилам. Не нумеруется. Заглавие работы оформляется без слова «тема»

Шрифт Times New Roman Размер 14 Обычный Выровнять по центру
Шрифт Times New Roman Размер 14 Обычный Выровнять по правому краю
Шрифт Times New Roman Размер 14 полужирный Заглавные: Сaps Lock Интервал 1,15 Выровнять по центру
Шрифт Times New Roman Размер 14 Полужирный Выровнять по центру

Оглавление.

Помещается на второй странице, включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы.

Заголовки оглавления должны точно повторять названия глав и параграфов в тексте. Введение и заключение не нумеруются. Все заголовки начинаются с заглавной буквы без точки в конце. Оглавление добавляется, когда работа уже скомпонована. Оглавление должно быть сделано автоматически, в оглавлении автоматически проставляются номера страниц, на которых начинаются разделы. Еще одно удобство состоит в том, что при внесении изменений в текст работы (добавление материала, изъятие какой-либо его части) можно легко обновить поле оглавления.

Для формирования оглавления стиль глав и подзаголовков необходимо установить в заголовки соответствующих уровней. А после это выполнить команду автоматического построения оглавления.

Для того чтобы создать оглавление, необходимо:

1. Выделить первый заголовок, который необходимо поместить в оглавление.

2. На вкладке Главная в группе Стили выберите необходимый стиль (заголовок 1).

3. Таким образом пометить все заголовки в тексте.

4. Название параграфов в составе главы оформляются заголовком второго уровня (заголовок 2).

5. Щёлкнуть в месте вставки оглавления.

6. На вкладке Ссылки в группе Оглавление выберите команду Оглавление.


7.Затем выберите необходимый стиль оглавления.

В случае, когда вы вносите какие-то поправки в текст, можно просто обновить поле оглавления.

Можно обновить поле оглавления целиком или только номера страниц


ВВЕДЕНИЕ

Эта часть работы содержит:

- обоснование актуальности проблемы;

- цель исследования;

- задачи исследования.

Все составляющие введения должны быть взаимосвязаны друг с другом.

1. Актуальность, значимость и разработанность темы: достаточно в пределах 5-7 предложений изложить главные факторы, которые позволяют отнести выбранную тему к разряду актуальных. При её формулировании необходимо дать ответ на вопрос: почему данную проблему нужно изучать в настоящее время.

Пример формулировок:

-сегодня особую остроту приобретает тема…

-актуальность темы дипломной работы связана с тем, что на данный момент…

-актуальность данной темы обусловлена возможностью использовать её материалы в...... деятельности лабораторного техника;

-актуальность темы заключается в том, что…

-актуальность выбора данной возможностью углубить и систематизировать знания по теме

-данная тема (проблема) представляет особую актуальность, так как…

-данная тема (проблема) чрезвычайно актуальна в последние годы (десятилетия)...

-данная тема (проблема) привлекает внимание многих ученых

-в современной науке особенную остроту приобретает тема (какая?).

-в настоящее время в науке нет единого мнения по поводу данной проблемы. Можно выделить несколько подходов к ее решению.

-существует несколько основных точек зрения на проблему. Первый подход раскрывается в работах (чьих?), второй подход прослеживается в трудах (кого?), третий подход лежит в основе работ (чьих?).

-в исследовании данной проблемы можно выделить несколько направлений (точек зрения).

-актуальность и недостаточная разработанность … определяют выбор темы исследования.

Если взять книгу, в которой отражается ваша тема, то во введении будут описываться важность и значимость исследования. Это и есть актуальность дипломной работы. Просмотрев несколько таких книг, вы поймете, как написать актуальность.

2. Цель исследования - это конечные результаты, которые должны быть достигнуты в итоге выполнения работы, это представление о будущем результате.

Цель исследования – что хотел сделать в работе, чего добиться (выявить сущность, проанализировать, предложить, разработать, изучить особенности, получение теоретических и практических знаний в сфере …). Цель связана с темой дипломной работы напрямую. Например:

 
 


Надо взять проблему и изложить её в одном коротком предложении. Цель ставится в начале работы, исходя из темы, и далее постепенно достигается в процессе работы.

3. Задачи, решаемые в работе (что надо сделать в ходе работы, чтобы достичь заявленной цели; как правило, они соответствуют названиям разделов).

Задачи исследования– представляют собой все последовательные этапы организации и проведения исследования с начала до конца. Чтобы осмыслить задачи необходимо поставить перед собой вопрос: что нужно сделать, чтобы достигнуть цели, решить проблему исследования. Это выбор путей и средств достижения результата. Задачи лучше всего формулировать в виде утверждения того, что необходимо сделать,чтобы цель была достигнута. Перечисление задач строится по принципу от наименее сложных к наиболее сложным.

Задачи можно формулировать как этапы или части работы. Основные задачи могут начинаться словами:

• изучить;

• проанализировать;

• определить;

• выявить;

• систематизировать;

• разработать и т.д.

Количество задач должно быть 4-5.

Например:

Основная часть. Выпускная квалификационная работа содержит, как правило, три главы, каждая из которых в свою очередь делится на 2-3 параграфа.

Глава 1.

Студенты, не имеющие четкого представления о целях и задачах своего исследования, о методах исследования, собирают все, что попадется под руку. И начинают тонуть в куче накопленного материала, а отдельные проблемы дипломной работы оказываются необеспеченными нужным материалом.

Первая глава носит общетеоретический характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы. Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих результатов и выводов. Структура главы может быть представлена несколькими параграфами и зависит от темы. Перед составлением обзора надо определить основные понятия по теме исследования, чтобы их использование было однозначным. Далее начинается поиск их толкований в следующих источниках: энциклопедии, толковые словари, предметные указатели основных учебников и монографий. Даётся определение основных терминов, логические связи между ними; толкование основных понятий разными авторами (обязательны ссылки), анализируют, сравнивают различные толкования одного и того же понятия.

Основные критерии отбора материала для дипломной работы:

— ориентир на реализацию целей и задач, сформулированных во введении;

— информация подбирается так, чтобы теория имела продолжение в практике; а практические материалы имели теоретическое обоснование.

Излагать материал в дипломной работе рекомендуется своими словами, не допуская дословного переписывания из литературных источников.

Глава 2. В работе обязательно должна быть глава, описывающая методики и техники конкретного авторского исследования и само исследование. Методики практического исследования зависят от дисциплины, по которой пишется работа.

Следует обратить внимание на то, что в тексте работы должны быть следующие сведения:

1) характеристика обследованных людей: количество, состав по полу, возрастные параметры (размах, средний возраст);

2) особенности взятия биоматериала и подготовки проб для исследования;

3) полный перечень использованных методик, обоснование выбора методик, их описание, принцип;

4) необходимо привести ссылки на источники информации.

5) как велась обработка первичных результатов (методы статистической обработки данных).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных