Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды национальной безопасности Российской Федерации




1. В зависимости от местонахождения источника опасности безопасность делится на два вида - внутреннюю и внешнюю безопасность.

Внешняя безопасность подразделяется на глобальную, или всеобщую, региональную и коллективную.

Глобальная безопасность - это защищенность системы взаимоотношений всего мирового сообщества от угрозы дестабилизации обстановки, кризисов, вооруженных конфликтов и войн.

Региональная безопасность - это защищенность системы взаимоотношений государств того или иного региона мира от угроз дестабилизации обстановки, кризисов, вооруженных конфликтов и войн регионального масштаба.

Коллективная безопасность - это защищенность интересов группы (союза) государств от внешних угроз, гарантируемая взаимопомощью, сотрудничеством в военной сфере и коллективными действиями по предотвращению и отражению агрессии.

Внутреннюю безопасность целесообразно подразделять на два типа: внутреннюю федеральную и внутреннюю региональную безопасность.

2. В зависимости от того, кто выступает субъектом и объектом – отдельный человек, общество, государство или сообщество государств – устанавливается тот или иной вид национальной безопасности. Соответственно предметом усилий по ее обеспечению становятся личная, общественная, национальная (государственная) или международная (глобальная и региональная) безопасность.

Представляется, что все эти виды находятся в тесной взаимосвязи, ведь если массово не обеспечена безопасность личности, едва ли можно говорить о безопасности общества, государства, а в конечном итоге и всего мирового сообщества.

3. В содержательном плане в национальной безопасности выделяются различные области, структурные элементы, к которым в первую очередь относятся: политическая, экономическая, социальная, духовная, военная, экологическая, информационная и другие виды безопасности.

Каждая из них обладает определенным специфическим своеобразием. Вместе с тем они все находятся в тесной диалектической взаимосвязи. Однако в зависимости от конкретно-исторической обстановки, в силу действия различных факторов на передний план может выступать та или иная составляющая.

 

 

При подготовке материалов использовалась следующая литература:

Конституция Российской Федерации. М., 1993

Федеральный закон Российской Федерации «О безопасности». М., 2010.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. М., 2009.

Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года. М., 2001.

Карпов, В. И. Теоретические основы обеспечения безопасности личности, общества и государства: учеб. пособие; изд. 2-е доп. и перераб. /В. И. Карпов, О. Н. Новокшанов, Д. Б. Павлов. М.: Юридический институт МИИТа, 2010.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных