Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды денег (денежные агрегаты).




Различают четыре вида денег: 1) монеты, 2) банкноты, 3) казначейские билеты, 4) заменители денег (денежные суррогаты).

Монеты – металлические деньги. Монеты могут изготавливаться из драгоценных металлов (выпускаются для нумизматов и для торговли на бирже драгоценных металлов, являются законным средством платежа, имеют не номинальную, а рыночную стоимость).

Банкноты – бумажные банковские билеты, выпускаемые центральным банком государства. По существу банкноты – вексель государственного банка.

Казначейские билеты – это бумажные деньги, выпускаемые казначейством, то есть правительственным учреждением, владеющим кассовым исполнением государственного бюджета. Выпуск их характерен для слаборазвитых стран. В России и в Республике Беларусь их нет, хотя казначейства есть.

Заменители денег (денежные суррогаты)– коммерческие ценные бумаги, предназначенные для совершения платежей и различных имущественных сделок: чеки (расчетные, дорожные и др.), векселя, закладные, залоговые свидетельства, сертификаты банков, а также банковские расчетные (оплата товаров и услуг) и кредитные (для получения кредита в банке) карты – средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента.

Существуют 5 видов денежных агрегатов:

М0 – наличные деньги в обороте (монеты и банкноты на руках у физических лиц, в кассах нефинансовых организаций и субъектов хозяйствования).

М1 – наличные деньги, чеки, вклады до востребования (агрегат М0 + деньги на текущих банковских счетах, то есть наличные и безналичные деньги).

М2 – состоит из агрегата М1 + небольшие срочные вклады, включая государственные ценные бумаги.

М3 – состоит из агрегата М2 + денег на любых вкладах, включая ценные бумаги, обращающиеся на финансовом рынке (фондовые и другие ценные бумаги).

М4 включает все виды денег и денежных средств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных