Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Денежная единица. Масштаб цен.




Денежная единица — установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг.

Национальная или международная денежная единица — название денег в стране или в группе стран.

Денежная единица — это принятое в данной стране название денег (доллар, марка, рубль, йена, юань, бат, тугрик, ит.д.) или же применяемое в международной валютной системе название денег (евро, СДР и т. п.). Все денежные единицы делятся на более мелкие части: рубль равен 100 копейкам, доллар или евро равны 100 центам.

В большинстве стран действует десятичная система деления. В рамках конкретной экономической системы она служит масштабом цен.

Масштаб цен — означает меру выражения стоимости при реализации или оценке каких-либо благ в денежных единицах данной страны.

Масштаб цен — это способ соизмерения покупательных способностей или стоимостей товаров, другими словами, через масштаб цен проявляется функция денег как меры стоимости.

В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены.

 

9. Организация налично-денежного оборота в России. История появления «рубля».

Рубль менялся, по мере того как менялась и сама Россия. Он пережил множество изменений вместе с нашей страной, пока не приобрел современной облик.

У появления слова «рубль» есть несколько возможных версий. Одни считают, что рублем называли разрубленную напополам часть слитка, бывшего в ходу в древней Руси, который называли «гривной». Другие же утверждают, что слово «рубль» ведет свою историю еще с того времени, когда начали чеканить серебряные монеты. Все дело в том, что шов, который образовывался на монете в процессии литья, называли как раз рублем.

Первое документальное упоминание о рубле датируется 1281 годом. Там, рубль указывается как денежная единица. В берестяной грамоте, служившей документом, рубль описывается как серебряный диск весом в 20 грамм.

При Иване Грозном прошла первая денежная реформа, и рубль стал единой для всей страны денежной единицей. Чеканили новую монету в Новгороде и Пскове.

Правители из династии Романовых чеканили золотые монеты, которые называли червонцами. А первый серебряный рубль появился в 1654 году. Эта монета, по сути, была аналогом бывшего тогда в обращении в Европе талера. Фактическая стоимость такого рубля составляла 64 копейки.

Бумажные рубли появились уже при Екатерине II. Можно сказать, что это положило начало новой вехе в истории рубля. Из-за войны с Турцией страна не могла позволить себе чеканить такое количество металлических денег. И, чтобы сократить расходы, начали печатать бумажные деньги.

Стабилизировался рубль уже после гражданской войны. В 1922 году уже появились монеты с символикой СССР.

Сейчас купюры украшают изображения Российских городов, каждая купюра, в зависимости от достоинства, имеет свой цвет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных