Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ингибиторы коррозии




 

Ингибиторы коррозии – это вещества, обладающие способностью замедлять коррозионный процесс при введении их в коррозионную среду и придавать защитную способность при введении в вещества или материалы.

В зависимости от условий эксплуатации металлических изделий ингибиторы подразделяются на ингибиторы атмосферной коррозии, ингибиторы коррозии водно-солевых систем, ингибиторы кислотной коррозии, ингибиторы сероводородной коррозии, и др. Применительно к сельскохозяйственной технике наиболее перспективными являются ингибиторы атмосферной коррозии.

Сущность защиты металлов ингибиторами атмосферной коррозии заключается в химическом и физическом взаимодействии ингибиторов с влагой, кислородом и другими коррозионно-активными веществами, в результате которого образуются нейтральные в коррозионном отношении вещества, или происходит пассивация металлических поверхностей, или гидрофобизация, или то и другое вместе.

Ингибиторы атмосферной коррозии подразделяются на летучие и нелетучие. Последние делятся на контактные и ползучие.

Летучие ингибиторы защищают изделие в его объеме и требуют обязательного применения герметизирующей упаковки, которая предотвращает их улетучивание. В качестве упаковки могут быть применены различные барьерные материалы (упаковочная бумага, картон, полимерные пленки), обладающие малой влаго- и газопроницаемостью. Летучие ингибиторы могут применяться в виде порошка, ингибированной бумаги, растворов ингибитора, линопонов (летучих ингибиторов на поролоне), линасилей (летучих ингибиторов на силикагеле).

Контактные (водные растворы нитрата натрия др.) ингибиторы представляют собой химические соединения, обеспечивающие защиту от коррозии только при нанесении их на металлическую поверхность. В этом случае не требуется герметизация защищаемых изделий, а применяется только оберточная или парафинированная бумага для предотвращения механического удаления ингибитора. Недостатком контактных ингибиторов является их малая летучесть и поэтому неспособность проникать в щели и зазоры и действовать на расстоянии подобно летучим ингибиторам.

Ползучие ингибиторы также из-за малой летучести и ограниченности радиуса действия обеспечивают защиту от коррозии при непосредственном контакте с металлом.

В отличие от контактных ингибиторов, они обладают свойством растекаться по поверхности и заполнять щели, зазоры, карманы.

 

По принципу защитной способности к различным металлам ингибиторы подразделяются на:

а) ингибиторы для защиты черных металлов;

б) ингибиторы для преимущественной защиты цветных металлов;

в) универсальные ингибиторы, защищающие как черные, так и цветные металлы.

Ингибиторы коррозии также делят на водорастворимые, водомаслорастворимые и маслорастворимые.

Водорастворимые ингибиторы (нитрит натрия, хроматы и бихроматы, фосфаты, НДА, Г-2, ХЦА, уротропин, КЦА, бензотриазол и его производные и др.) используют прежде всего для ингибирования смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), пластичных смазок, тонкопленочных покрытий, охлаждающих тормозных и гидравлических жидкостей.

Водомаслорастворимые ингибиторы коррозии (И-1-А, И-1-В, БА-6, ПБ-5, ИКБ-2, КПИ-1, катапин АиК и др.) применяют в основном для систем «нефть – вода» или «нефтепродукт – вода». Некоторые из ингибиторов этой группы применяют в композициях с другими присадками в смазочных материалах.

Маслорастворимые ингибиторы (НГ-108, АКОР-1 АКОР-2, ИНГА-2, Прана, КП, МСДА и др.) применяют в качестве присадок к топливам, маслам, смазкам, продуктам для получения ингибированных тонкопленочных покрытий, в качестве защитных составов для внутренней консервации и т. д. Способность маслерастворимых ингибиторов коррозии вытеснять воду с поверхности металла используют при разработке грунтов и лакокрасочных покрытий для нанесения на влажные стальные поверхности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных