Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства защиты от биоповреждений




 

При эксплуатации техники, строительных сооружений, трубопроводов, аппаратуры и пр. в условиях повышенной влажности, контакта с почвой, ограниченного доступа воздуха и умеренной температуры возникают микробиологические повреждения материалов, которые включают в себя усиленную коррозию металлов, разрушение полимеров, биоповреждаемость нефтяных топлив.

Защита от микробиологических повреждений может осуществляться различными методами:

1) аэрацией;

2) нанесением спиртовых и водно-спиртовых растворов, содержащих фунгициды, на поверхность эксплуатирующейся техники;

3) введением в замкнутые воздушные пространства и в места с ограниченным доступом воздуха легколетучих веществ с фунгицидными свойствами;

4) применением защитных покрытий, стойких к микробиологическим повреждениям.

Так наиболее дешевым и эффективным ингибитором сульфатредуцирующих бактерий является кислород или воздух. Усиление аэрации может использоваться для уменьшения коррозии закрытых систем. Дренаж болотистых и тяжелых глинистых почв улучшает аэрацию зарытых в землю труб. Эффективным мероприятием по защите железа и стали в среде, где могут развиваться сульфатредуцирующие бактерии, является поддержание умеренно щелочных условий, учитывая, что при рН>9 их активность и рост полностью подавлены.

В процессе эксплуатации удаление появившихся микробиологических обрастаний проводят протиранием поролоновой губкой, пропитанной 0,1...1 %-ным водным и спиртовым раствором одного из следующих химических соединений: полиэтиленимина, йодаллилуротропина, бензтриазола, ванилина, бензальдегида, салицилового альдегида, анисового альдегида.

Для удаления микробиологических обрастаний с одновременной очисткой поверхности от механических загрязнений, продуктов коррозии и дефектных ЛКП можно применять растворы состава, % (по массе):

1. Щавелевая кислота – 3...7,5; бензтриазол – 0,5...2,5; йодаллилуротропин – 0,5...2,5; вода – 85...95; эмульгатор – 1...2,5 для металлических поверхностей.

2. Щавелевая кислота – 1...5; бензтриазол – 0,5...2,5; йодаллилуротропин – 0,5...2,5; этиловый спирт – 50...70; вода – 28...40 – для полимерных материалов.

Эффективно применение 7...10 %-ных спиртовых и водно-спиртовых растворов ингибиторов-фунгицидов НДА, Г-2. Ингибиторы-фунгициды могут также применяться в виде порошков (НДА, Г-2) линопона (поролона-носителя), содержащего НДА или Г-2, в составе ингибированной бумаги (НДА, ХЦА, Г-2, диамин, БХИ), линасиля (силикагеля, пропитанного ИФХАН-1, ИФХАН-6).

Для защиты деревянной тары от термитов рекомендуется проводить антисептирование древесины, применяемой для изготовления ящиков и барабанов.

Для длительной защиты от биоповреждений древесины, находящейся в условиях вероятного увлажнения, широко применяются комбинированные антисептики, содержащие соединения фтора, хрома, мышьяка, меди, бора и других компонентов в различных соотношениях (боролит, вольманит, таналит, доналит, базилит и др.).

Эффективным средством против микробиологических повреждений являются специальные защитные покрытия.

Так, к грибостойким покрытиям относятся 25 %-ный акрилатный лак АГС-4 (ТУ 40.01.72), хлоркаучуковая тиксотропная эмаль КЧТС-2 (ВТУ НИИ АБ-72), пентафталевая эмаль ПФ-115 (ГОСТ 6465-63), фторопластовые покрытия, герметики типа ВИКСИНТ, ЭЗК-6, К-30-100, К-1, резина МБС, эпоксидные ЛКП и др.

Грибостойкость лакокрасочных покрытий можно повысить введением фунгицидных добавок на стадии их приготовления перед применением. Так, в грунт ВА-01ГИСИ вводят катапин в количестве 0,5 % (по массе) и препарат БАМ в количестве 1,0 % (по массе).

Латексы АГП-10 и АГП-40 хорошо совмещаются с промышленными поливинилацетатными и полиакрилатными водными дисперсиями и водно-дисперсионными красками на их основе и в количествах от 1 до 2 % (по массе) обеспечивают их защиту от повреждений микроорганизмами.

Препарат АГП-100 вводят в лакокрасочные и пленкообразующие материалы на основе органических растворителей (растворы, эмали, органодисперсии) в качестве биоцидной добавки. Он хорошо совмещается с хлорвиниловыми, перхлорвиниловыми, алкидно-стирольными, меламино-алкидными, алкидными, пентафталевыми, мочевинными, эпоксидными, масляными лаками, эмалями, олифами. Минимальная концентрация биоцида, обеспечивающая защиту основного материала, не превышает 1 %. Возможно введение АГП-100 в некоторые герметики, смазочные масла и др.

Для ряда бактерий питательной средой являются дизельное топливо, бензин, моторное масло, в особенности при высоком содержании серы, органические соединения, находящиеся в воде системы охлаждения. Для борьбы с бактериями в таких случаях могут применяться хлор, хлорамин, перхлорат натрия, перманганат калия, а также органические соединения: дихлорбензол, формальдегид, алкилтриметил аммонийхлорид.

Аналогичное воздействие оказывают сальварсан и пенициллин. Поэтому перед остановкой двигателя на длительное хранение рекомендуется добавлять эти вещества в масло, топливо, охлаждающую воду.

Для защиты пластмасс от поражения в их состав добавляют антисептические и иногда ароматические вещества.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое ингибиторы коррозии?

2. В чем заключается сущность защиты металлов ингибиторами атмосферной коррозии?

3. В чем отличие контактных ингибиторов атмосферной коррозии от летучих?

4. Что такое преобразователи ржавчины?

5. Каковы недостатки существующих модификаторов ржавчины?

6. Из каких компонентов состоят противокоррозионные битумные смеси?

7. Из чего состоят противокоррозионные микрокристаллические восковые составы?

8. В чем преимущества применения микрокристаллических восковых составов?

9. Для чего предназначена барьерная (внутренняя) упаковка?

10. Для чего предназначена транспортная упаковка?

11. Какие материалы применяют для упаковки изделий, деталей и агрегатов?

12. Какие материалы предпочтительно применять для консервации сельскохозяйственной техники?

13. Какова цель применения консервационных смазок?

14. Перечислите виды защитных смазок.

15. Каковы виды защиты сельскохозяйственной техники от микробиологических повреждений?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных