Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные этапы выполнения магистерской диссертации




Успешная работа над магистерской диссертацией во многом обусловлена соблюдением установленных сроков и последовательности выполнения отдельных этапов работы.

Кафедрой утверждается индивидуальный план работы магистранта, который отражает этапы выполнения диссертации по всем четырем семестрам обучения в магистратуре. Как правило, работа по семестрам распределяется следующим образом:

1-й семестр:

- выбор темы диссертации и ее утверждение на кафедре согласно заявлению;

- подбор научной литературы и представление ее списка научному руководителю от кафедры.

2-й семестр:

- написание и представление научному руководителю от кафедры введения и первой главы (не менее 25%) диссертации;

- написание совместно с научным руководителем статьи для публикации в ведущих периодических изданиях.

3-й семестр:

- доработка первой главы с учетом замечаний научного руководителя, написание и представление второй главы диссертации;

- написание совместно с научным руководителем статьи для публикации в ведущих периодических изданиях.

4-й семестр:

- доработка второй главы с учетом замечаний научного руководителя, написание и представление второй главы диссертации;

- завершение всей диссертации и представление ее научному руководителю от кафедры не позднее, чем за три недели до ориентировочной даты защиты диссертаций.

- оформление диссертации в окончательном варианте и представление его научному руководителю в согласованные с ним сроки (за две недели до защиты диссертаций).

Диссертация может быть допущена к защите на основе следующих документов:

1) индивидуальный план работы магистранта;

2) отзыв научного руководителя диссертации;

3) рецензия;

4) доклад магистранта-выпускника на защите диссертации;

5) иллюстрационный материал к докладу по диссертации, презентация.

Индивидуальный план работы магистранта (приложение 2).

Индивидуальный план работы магистранта включает содержание научно-исследовательской работы на весь период обучения в магистратуре. На титульном листе приводится точная формулировка темы магистерской диссертации, Ф.И.О. ее автора, дата госэкзамена, дата защиты на выпускающей кафедре. Исходя из плана научно-исследовательской работы магистранта расшифровываются ее этапы по двум годам обучения. По завершении исследований в индивидуальном плане приводятся итоги обучения в магистратуре.

Отзыв научного руководителя диссертации (приложение 5).

Законченная и подписанная магистрантом магистерская диссертация представляется руководителю, который дает отзыв.

В отзыве отмечается актуальность темы, дается характеристика всех глав магистерской диссертации, указывается ее практическое значение и возможность внедрения, формулируются замечания по ее содержанию и оформлению, рекомендации по возможной доработке диссертации.

В отзыве руководителя дается оценка отношения магистранта к разработке темы, степени овладения им методами исследования, умению ставить и решать проблемы, в целом его профессиональной подготовке. В заключительной части отзыва отмечается соответствие магистерской диссертации предъявляемым требованиям и возможность допуска к защите.

Отзыв научного руководителя диссертации подписывается им с точным указанием места работы, должности, ученой степени и звания, даты выдачи отзыва.

Рецензия (приложение 4).

Вместе с письменным отзывом руководителя диссертация передается заведующему кафедрой, решающему вопрос о направлении ее на внешнее рецензирование.

Внешнее рецензирование диссертации проводится для получения дополнительной объективной оценки квалификации магистранта специалистом в соответствующей области знаний:

- имеющим ученую степень не ниже кандидата наук;

- имеющим ученое звание не ниже доцента;

- занимающим руководящую должность на крупном предприятии или в государственном учреждении.

В рецензии отмечается актуальность темы, дается краткий обзор содержания магистерской диссертации с обязательными критическими замечаниями, дается заключение о теоретическом и практическом значении выводов и предложений, а также о возможности их внедрения в бухгалтерскую практику. В рецензии отмечается качество оформления магистерской диссертации и присвоение квалификации «магистр».

Рецензент указывает фамилию, инициалы, занимаемую должность, место работы, дату написания рецензии. Подпись заверяется печатью организации, в которой работает рецензент.

Рецензент также подписывает титульный лист диссертации.

Рецензия должна быть получена не позднее, чем за одну неделю до защиты.

Доклад магистранта-выпускника.

С целью повышения качества защиты диссертации магистрант-выпускник под руководством научного руководителя готовит доклад по результатам проведенных исследований. Время доклада составляет, как правило, 10-15 минут.

При подготовке доклада следует обеспечить логическое единство материала доклада и иллюстрационного материала.

Материал доклада должен содержать обращение магистранта-выпускника к членам ГАК, представленную тему диссертации, должно быть приведено обоснование актуальности темы диссертации, сформирована цель исследования, определены его основные задачи, отражена научная новизна, описана методика проведения работ, сформированы мероприятия, рекомендуемые для внедрения, и рассчитана их экономическая эффективность.

Заказ организации на выполнение диссертации (приложение 6).

Повышает значимость результатов диссертационного исследования его выполнение по заказу предприятия.

Заказ предприятия на выполнение диссертации готовится на бланке предприятия с указанием его точных реквизитов, подписью руководителя или его заместителя и печатью, удостоверяющей подпись. Он должен содержать фамилию и инициалы автора диссертации, тему, описание выходных результатов и условий внедрения их на предприятии-заказчике рекомендаций, так и вне его. По желанию администрации предприятия может быть детализирован перечень решаемых задач, в том числе материалов для служебного использования.

Акт об использовании результатов магистерской диссертации (приложение 7).

Если результаты диссертации принимают к внедрению на предприятии, материалы которого использовались в процессе исследования, желательным является дополнительное представление к защите акта об использовании результатов магистерской диссертации установленного образца.

В акте об использовании результатов магистерской диссертации, должны быть приведены:

- фамилия, имя отчество автора;

- точная формулировка темы;

- полный перечень вопросов, разработанных при непосредственном участии магистранта-выпускника;

- использование полученных магистрантом-выпускником результатов на предприятии в методических разработках, в докладных и аналитических записках, при обучении сотрудников, проведении конференций и семинаров на базе предприятия, распространении передового опыта в других формах.

В акте могут найти отражение полученный за счет внедрения представленных разработок на предприятии экономический и социальный эффект, но без его детального расчета и обоснования. Точность информации в документе подтверждается подписью руководителя предприятия или его структурного подразделения и заверяется печатью предприятия.

В случае если заведующий кафедрой, исходя из содержания отзывов руководителя и рецензента, не считает возможным допустить магистранта к защите диссертации в ГАК, вопрос об этом рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя и автора диссертации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных