Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Руководство магистерской диссертацией




Руководство магистерской диссертацией осуществляется преподавателями, имеющими ученую степень и ученое звание, задействованными в реализации программы подготовки магистров.

Руководитель программы подготовки магистров обеспечивает, по возможности, равную нагрузку преподавателей, задействованных в реализации программы магистратуры, по руководству подготовкой магистерских диссертаций. Один научный руководитель может руководить одновременно, как правило, не более чем пятью магистрантами. Замена научного руководителя допускается в исключительных случаях (в связи с изменением сферы научных интересов, изменением места работы и другими основаниями, препятствующими работе по теме исследования) по инициативе как самого научного руководителя, так и магистранта не позднее, чем за 6 месяцев до установленной даты защиты магистерской диссертации.

Замена научного руководителя утверждается заседанием кафедры. Представление на замену дает руководитель магистерской программы по согласованию с бывшим и будущим научными руководителями. Назначение научного руководителя фиксируется в решениях кафедры.

Кафедра не реже одного раза в семестр заслушивает магистрантов и научных руководителей о ходе подготовки магистерских диссертаций. О степени готовности магистерской диссертации научные руководители информируют руководителя магистерской программы, заведующего кафедрой и деканат экономического факультета.

В соответствии с выбранной и утвержденной темой магистерской диссертации научный руководитель:

1. Выдает магистранту задание на выполнение магистерской диссертации, изучение литературных источников, инструктивного материала, объекта исследования и сбор практического материала для рассматриваемого вопроса или проблемы.

Задание составляется в двухэкземплярах по установленной форме (Приложение 3), подписывается магистрантом, руководителем магистерской диссертации и заведующим кафедрой доначала ее выполнения. Один экземпляр задания выдается магистранту, второй экземпляр остается у руководителя. В задании указываются конкретныедаты представления на проверку соответствующих разделов магистерской диссертации.

2. Оказывает магистранту помощь в составлении плана магистерской диссертации, рекомендует литературу, которую необходимо использовать при подготовке.

3. Проводит консультации с периодичностью не реже одного раза в неделю с момента выхода магистранта на практику, во время которых дает конкретныезадания магистранту по изучению нормативных материалов, специальной литературы, сбору и анализу фактического материала, обсуждает результаты проделанной работы.

4. Делает конкретные конструктивные замечания по тексту магистерской диссертации, представленному на проверку, содержащие конкретные рекомендации магистранту по исправлению указанных ошибок и ликвидации имеющихся недостатков. В случае несогласия магистранта с замечаниями они могут быть обсуждены в трехстороннем порядке с участием магистранта, руководителя и заведующего кафедрой с принятием соответствующего решения, позволяющего решить возникшую проблему.

5. Контролирует качество и определяет готовность магистерской диссертации к защите. При этом в обязательном порядке проверятся доклад и иллюстративной материал к докладу по защите магистерской диссертации.

Окончательный вариант магистерской диссертации до ее переплетения предоставляется руководителю на бумажном носителе с соблюдением всех правил оформления. Вместе с бумажным вариантом представляется файл с полным текстом магистерской диссертации в формате Microsoft Word – для проведения проверки на соблюдение авторских прав и степени оригинальности текста системой «Антиплагиат».

Если по результатам проверки системой «Антиплагиат» будет выявлено, что 30% и более процентов текста является заимствованным без качественного оформления ссылок на источник заимствования, то работа направляется на доработку – простое копирование текста без какой-либо авторской обработки является недопустимым. В случае выявления факта плагиата со стороны магистранта либо наличия в работе грубейших орфографических, синтаксических, пунктуационных ошибок, не позволяющих установить смысл излагаемого материала, магистерская диссертация возвращается магистранту без проверки.

При необходимости научный руководитель по согласованию с руководителем магистерской программы может пригласить научного консультанта для проведения консультаций по отдельным вопросам магистерской диссертации.

После завершения работы над магистерской диссертацией научный руководитель готовит отзыв, в котором оцениваются теоретические знания и практические навыки магистранта по исследуемой проблеме, проявленные им в процессе написания магистерской диссертации, указывается степень самостоятельности при проведении исследования, оценивается личный вклад магистранта в обоснование выводов и предложений. Также в отзыве дается оценка соблюдения магистрантом графика выполнения магистерской диссертации с указанием причин отклонения. Завершается отзыв выводом о возможности допуска магистерской диссертации к защите. Рекомендуется участие научного руководителя в заседании Государственной аттестационной комиссии по защите магистерских диссертаций.

Магистерская диссертация подлежит обязательному рецензированию. В рецензии должен быть дан анализ содержания и основных положений рецензируемой работы, оценка актуальности избранной темы, самостоятельности подхода к ее раскрытию (наличия собственной точки зрения автора), умения пользоваться современными методами сбора и обработки информации, степени обоснованности выводов и рекомендаций, достоверности полученных результатов, их новизны и практической значимости. Наряду с положительными сторонами работы отмечаются недостатки работы. Рецензент также дает характеристику общего уровня магистерской диссертации и оценивает ее по пятибалльной шкале. Объем рецензии должен составлять от одной до двух страниц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных