Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика подготовки магистерской диссертации




Общие указания

Целью итоговой государственной аттестации является определение уровня подготовки выпускника университета к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Написание магистерской диссертации является неотъемлемой составной частью итоговой государственной аттестации. Результат ее защиты – это показатель теоретической зрелости и профессиональной самостоятельности выпускника высшего учебного заведения, его способности успешно вести само­стоятельную научно-исследовательскую работу, а также заниматься педагогической деятельностью.

У магистрантов, приступивших к формированию магистерской диссертации, всегда возникают вопросы, связанные с методикой ее написания, правилами оформления и процедурой защиты. Задачей методических указаний является разъяснение основных вопросов, связанных с подготовкой магистерской диссертации: от выбора темы до ее защиты.

В методических указаниях описан порядок выбора темы, задачи и требования к содержанию и оформлению текста магистерской диссертации, правила библиографического описания литературных источников и нормативного материала. Здесь же изложен порядок представления и процедура защиты магистерской диссертации, требования, предъявляемые к оформлению отзывов и рецензий.

Методические указания адресованы магистрантам, обучающимся по направлению «Экономика», наименование магистерской программы «Бухгалтерский учет, аудит и финансовый консалтинг».

 

Общие положения

 

Квалификация магистра есть академическая степень, отражающая соответствующий образовательный уровень выпускника, готовность к научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности. Степень магистра присуждается по результатам защиты магистерской диссертации.

Работа над экономической магистерской диссертацией предполагает самостоятельное выполнение квалификационной теоретической или прикладной научной работы, в которой на основании авторского обобщения и анализа научно-практической информации, авторских исследований решаются задачи, имеющие значение для определенной области знаний. Магистерская диссертация относится к разряду учебно-исследовательских работ, выполняется студентом по материалам, собранным за период обучения в магистратуре и в процессе научно-исследовательской практики.

Магистерская диссертация должна подтвердить способности автора самостоятельно вести научный поиск, используя теоретические знания и практические навыки, выявлять и формулировать профессиональные проблемы, знать методы и приемы их решения. Содержание работы могут составлять результаты теоретических исследований, разработка новых методов и методических подходов к решению научных проблем, решение задач прикладного характера.

Магистерская диссертация отличается от выпускной квалификационной работы бакалавра тщательной теоретической проработкой проблемы, от дипломной работы специалиста – научной направленностью исследования.

Магистерская диссертация обычно оценивается по следующим критериям:

- уровень теоретической и научно-исследовательской проработки проблемы;

- качество и соответствие методики исследования поставленной проблеме;

- результативность решения конкретной научной и (или) практической прикладной задачи, имеющей значение для определенной отрасли науки.

Магистерская диссертация может носить теоретический или практический характер, но, как правило, выполняется на материалах конкретной организации.

В процессе выполнения магистерской диссертации студент магистратуры должен:

- формулировать и решать задачи, возникающие в ходе научно-исследовательской деятельности и требующие углубленных профессиональных знаний;

- выбирать необходимые методы исследования;

- обрабатывать полученные результаты, анализировать их с учетом имеющихся научных данных;

- вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий;

- представить итоги проведенного исследования в виде магистерской диссертации, оформленной в соответствии с установленными требованиями.

Наибольшую ценность магистерская диссертация имеет в том случае, когда рекомендации и предложения выпускника содержат элементы научной новизны, способствуют совершенствованию практики учетной, аналитической и аудиторской работы, приносят определенный экономический эффект, что под­тверждается справкой об их рассмотрении и принятии к внедрению. В ней в обязательном порядке указывается Ф.И.О. магистранта, выполнившего соответствующую работу (получившего результат), суть достигнутого результата (предложенной рекомендации), эффект, который обеспечило (или обеспечит в будущем по оценке организации) предложение (результат) магистранта, стадия его внедрения (внедрено, рекомендовано к внедрению, может быть рекомендовано к внедрению во всех орга­низациях данного вида экономической деятельности). Желательно чтобы справка была составлена на фирменном бланке организации. Она заверяется руководителем организации, главным бухгалтером или ведущим специалистом отдела, осуществляющего внедрение соответствующего результата.

 

Методика подготовки магистерской диссертации






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных