Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образование государства в Древнем Риме. Реформы Сервия Туллия. Древний рим.




Древний Рим был самым крупным государством античного мира. В период расцвета территория Рима простиралась от Пиренейского полуострова на западе до Персидского залива на востоке и от Британских островов на севере до Северной Африки на юге. Сейчас на этой территории располагается около 30 государств. Древний Рим образовался в виде античного полиса. История государства делится на следующие периоды:

1. Царский период. Этот период длился от основания Рима в середине 8 века до нашей эры (753 год до.н.э.) по 509 год до.н.э.

2. Республиканский период, который длился с 509 по 27 год до.н.э.

3. Имперский период (27 год до.н.э – 476 год), который делится на 2 подпериода: Принципат (с 27 года до.н.э по 284 год) и Доминат (с 284 по 476 год до падения западной Римской Империи).

Реформы царя Сервия Туллия:

1. Были созданы 21 территориальная триба(территориальный и избирательный округ Древнего Рима, имевший один голос в трибутных комициях). Внутри триб оказались объединены жители соседских и родовых общин – патриции и плебеи. Это привело к ослаблению роли родовой знати.

2. Каждые 4 года проводилась перепись граждан и их имущества. На основании переписи население делилось на 6 имущественных разрядов. Каждый разряд должен был выставлять определенное количество вооруженных центурий (сотен):

Первый разряд формировал 80 центурий тяжеловооруженной пехоты.

Второй и третий разряды – по 20 центурий с облегченным вооружением.

Четвертый разряд – 20 центурий.

Пятый разряд – 30 центурий легковооруженной пехоты.

Шестой разряд формировал 5 центурий ремесленников, музыкантов.

Наиболее богатые жители формировали 18 центурий всадников.

3. Появляются новые виды народных собраний:

· Трибутные комиции. К их ведению относились взимание податей и набор войска.

· Центуриатные комиции. Они становятся основным видом народных собраний после провозглашения республики. На них избирались все должностные лица, утверждались законы и объявлялись войны. Каждая центурия имела 1 голос. Из 193 центурий 98 составляли самые богатые граждане. Они голосовали первыми и если их мнения совпадали, то вопрос считался решенным.

Реформы Сервия Туллия нанесли серьезный удар по родовому строю Рима и способствовали дальнейшему формированию государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных